Первое августа на календаре – повод задуматься о грядущей осени. У кого-то это сборы детворы в школу, кто-то переживает о подготовке к холодам своего садового участка, а жители многоквартирных домов, абоненты МУП «Ейские тепловые сети», задумываются о начале отопительного сезона.

Новость об отключении трёх котельных, без сомнения, заставила ейчан насторожиться, – какие ещё сюрпризы стоит им ожидать в преддверии зимы. По причине неоплаты за потреблённые ресурсы ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» принудительно ввело ограничения в поставках газа на котельные МУП «Ейские тепловые сети» по адресам: ул. Маркса, 13; ул. Либкнехта, 1 и 70/2. Но это, скорее, следствие, а причина – в долгах организаций Минобороны – 27 миллионов рублей и жителей – 74 миллиона. Ситуацию прокомментировал руководитель МУП «Ейские тепловые сети» Юрий Скворцов: «По факту отключения котельных ведутся переговоры на краевом уровне. Если рассматривать ситуацию в целом, суммы объявленной задолженности предприятия перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» существенно завышены, в связи с чем нами поданы исковые заявления в суд. И по одному иску уже принято решение по перерасчёту суммы ответчиком. Кроме того, нами направлено письмо в ФАС (Федеральная антимонопольная служба), в котором мы изложили все факты и своё мнение о способе расчёта специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» суммы платежей». Судя по всему, руководство предприятия руки опускать не собирается и будет искать справедливость, используя все доступные ресурсы.

Из 85 котельных 63 уже полностью готовы к отопительному сезону (32 в городе и 31 в районе), проверены и приведены в соответствие 53 процента тепловых сетей. На весь комплекс работ потрачено 4 миллиона рублей исключительно из бюджета предприятия.

Обсудили эту тему и в администрации района. По информации пресс-службы, участники совещания: глава Ейского района Юрий Келембет, Ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, глава г. Ейска Валерий Кульков назвали недопустимыми ограничения подачи горячей воды жителям города. Однако к данной мере МУП «Ейские тепловые сети» были вынуждены прийти в связи с тем, что скопившиеся долги потребителей ресурсов не позволяют предприятию своевременно и в полном объёме рассчитываться за потреблённый газ. Вот такой замкнутый круг, выход из которого виден и понятен – ликвидация долгов потребителями. Только расплачиваются за чью-то жадность, как это часто бывает, невиновные.

За полтора года только силами сотрудников предприятия собрано более 50 миллионов рублей задолженности. Сегодня в ФССП (Федеральная служба судебных приставов) находится 360 исполнительных производств на 18 миллионов 928 тысяч рублей. Всего за 2019 год в суд на взыскание задолженности направлено 513 исковых заявлений.

✒ Татьяна Куриленко