О мерах по поддержке отрасли в регионе рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.
По информации интернет-портала «Кубань 24», который ссылается на пресс-службу администрации края, в 2019 году из краевой и федеральной казны животноводческие предприятия получат 1,1 млрд рублей. Как сообщил глава региона, с начала года они получили уже порядка 500 млн рублей.
Кондратьев добавил, что субсидии выделяются на компенсацию затрат при производстве молока, содержании КРС, страхование предприятий и поддержку малых форм хозяйствования.
Губернатор подчеркнул, что Кубань стала первым российским регионом, принявшим закон о животноводстве, также в крае утвержден план развития отрасли на ближайшие годы.
По мнению Кондратьева, это поможет сохранить существующие меры поддержки животноводов и создать новые. По его словам, регион должен обеспечить продукцией животноводства Россию и производить ее в достаточном объеме на экспорт.
Как пишет газета «Щербиновский курьер», профильный нацпроект ставит задачу перед Краснодарским краем увеличить к 2024 году экспорт продукции животноводства с 15,5 млн долларов до 27 млн долларов.