Прибавка к пенсии с 1 августа 2019 года производится только работающим пенсионерам и осуществляется в результате перерасчета, учитывающего страховой стаж за прошедший год — собственно, за который и проводится доплата. Увеличение размера выплат для каждого пенсионера при этом производится индивидуально, так как величина августовской прибавки зависит от:

  • суммарного количества уплаченных взносов на пенсионное страхование за прошедший год (т.е. накопленных в 2018 году пенсионных баллов, которые формируются из отчислений с заработной платы);
  • даты оформления пенсии (т.к. для работающего пенсионера стоимость 1 балла закреплена на уровне того года, в котором он вышел на пенсию).

Для неработающих пенсионеров никаких дополнительных повышений в 2019 году больше не предусмотрено — все установленные законом стандартные ежегодные индексации для них проводились с 1 января, а все вопросы по другим видам перерасчета решаются в индивидуальном порядке (при необходимости — с подачей заявления о перерасчете в ПФР)