Воспитанники общественно-патриотического объединения «Звезда» (учредитель Фонд «Ейск») провели тактические учения «Достойное поколение».

В этот раз в учениях участвовали ребята из казачьего военно-патриотического объединения «Пластун» и клуба «Вымпел» из посёлка Комсомольца, более сорока подростков старше 12 лет.

Основным видом тренировок «Звезды» является подготовка подрастающего поколения к военной службе. Девочки и мальчики стали участниками мастер-классов по самообороне, общевойсковой подготовке, провели учебную операцию «антитеррор» и другие. Всего было пять рубежей, на которых с подростками работали опытные инструкторы, сотрудники МЧС, медработник. За действием с интересом следили военный комиссар Ейского, Щербиновского районов Николай Кузьменко, начальник отдела по физкультуре и спорту Николай Ковалёв, председатель попечительского совета Фонд «Ейск» Виктор Пучка.

На инстанциях инструкторы подробно объясняли воспитанникам клубов какие действия необходимо выполнять в том или ином случае, затем следовал практический этап. Так, каждый участник на несколько минут окунулся в настоящую спасательную операцию. Юные «спецназовцы», десантировавшись из машины «КамАЗ», атаковали легковой автомобиль условного противника, спасли заложников. На этапе общевойсковой подготовки подростки изучили классификацию армейского оружия, а затем облачившись в разгрузку (с учебными автоматами и гранатами) преодолели полосу препятствий на время. Вместе с инструктором по самообороне отработали приёмы при нападении с ножом. Завершающий этап — тактико-стрелковая подготовка малых групп. Преодолевая полосу препятствий по трое, мальчишки и девчонки должны были поразить цели лёжа и сбоку.

«Я считаю, что такие учения важны для будущих воинов и защитников Отечества, — говорит военный комиссар Николай Кузьменко, — юноши придут в на срочную службу, в военные вузы, сильными, подтянутыми, подготовленными к армейским будням». По окончании мероприятия, участникам были вручены свидетельства о выполнении однодневной обучающей программы. Уставшие, но довольные, подростки дружно отправились на обед — на полевой кухне их ожидала горячая уха и армейский чай.

✒ Марина ШКЕТОВА.