Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Утро нового года ознаменовалось происшествием на набережной Таганрогского залива. Ейчане, вышедшие подышать морским воздухом в районе гостиницы «Каменка», обнаружили с десяток разрушенных лавочек, осквернённую плиту у пушки. Бдительные горожане тут же сообщили о происшествии дежурному в городскую администрацию и в правоохранительные органы.

Городские власти отреагировали оперативно. Как рассказал Николай Касьмин, руководитель городского ЖКХ, на место сразу же выехали специалисты и оценили ущерб. «Разрушено было 9 лавочек, если основания строений остались невредимыми, то плиты были полностью оторваны и разбросаны по территории», – пояснил Николай Владимирович. Для восстановления скамеек прибыли специалисты ООО «Экотранс». «Через несколько часов лавочки отремонтировали и прибрали всю территорию», – рассказал директор «Экотранса» Сергей Шипитько.

Перед этим сотрудники уголовного розыска осмотрели территорию, сделали фотографии, собрали улики. «В настоящий момент идёт проверка. Лавочки и другие повреждённые объекты являются собственностью нескольких предпринимателей. Пока двое предоставили документы о причинённом ущербе. Как только будет определена общая сумма, правоохранительные органы смогут принять решение: возбуждать уголовное дело или нет», – прокомментировал Сергей Сушков, заместитель начальника ейского отдела МВД РФ по Краснодарскому краю. По словам оперативников, на причастность к деянию отработано уже несколько десятков человек, но полицейские склоняются к мысли, что «покуражились» на набережной, скорее всего, подростки.