Коллектив бригады № 4 акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» из Ейского района приступил к уборке кукурузы на силос. Как пояснил бригадир Алексей Глуходед, предстоит убрать 320 гектаров кукурузы. Пока на жатве задействовано два комбайна «Ягуар», управляют которыми механизаторы Алексей Козык (на фото) и Сергей Хоцевич. Вывозят зелёную массу с поля  на ферму 10 КамАЗов. К слову, борта автомобилей наращены, благодаря чему в кузов входит 13-14 тонн зелёной массы.

— Комбайны и автомобили к уборке кукурузы подготовлены качественно, — рассказывает Алексей Глуходед. – Мы обеспечены всем необходимым. Инженерная служба хозяйства контролирует работу техники. Параллельно с заготовкой силоса коллектив бригады завершает подготовку почвы под сев озимых культур. Впереди – уборка сахарной свёклы и подсолнечника.

В целом же по хозяйству кукурузу на силос предстоит убрать с площади 900 гектаров. И заложить на хранение более 20 тысяч тонн сочного корма, что полностью обеспечит потребности животноводческой отрасли предприятия  в предстоящий зимне-стойловый период.

✒ Алексей Гранин.