Курортный сезон в самом разгаре. На территории России достаточно баз отдыха, оздоровительных санаториев, детских лагерей. Но все ли они безопасны?

Этот вопрос был вынесен на рассмотрение депутатами Государственной Думы Российской Федерации.

Тема актуальна для Ейска и туристов, желающих посетить наш город. В ГД одобрили создание федерального реестра безопасных детских лагерей. Комитет по охране здоровья поддержал правительственные законопроекты, совершенствующие государственное регулирование организации отдыха и оздоровления детей. Были внесены изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

В законопроекте отмечена необходимость ведения региональных реестров всех организаций и регионов, предоставляющих услуги организации отдыха и оздоровления детей. Такие списки будут показывать, что конкретное место отдыха прошло все необходимые проверки и допущено к работе с детьми.

Также было предложено внести поправки в КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях): все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут оштрафованы от одного до трёх миллионов рублей, если не смогут стать полноправными участниками реестра, но всё равно будут оказывать услуги.

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект, предусматривающий создание специальных межведомственных комиссий для координации деятельности в сфере детского отдыха.

Похожие реестры есть в открытом доступе в интернете. Со всеми отчётами, перечнями и условиями можно ознакомиться, если вас заинтересует организация и её услуги. По крайней мере, найти данные по Краснодарскому краю несложно.

Кстати, по результатам федеральных опросов, в десятку лучших детских курортных городов вошёл и Ейск. Его называют одним из самых уютных и подходящих для семейного отдыха.

✒ Елизавета ЗИМБРОВСКАЯ,  студентка 1 курса факультета журналистики ЮФУ.