Помните, как против фермера из Курганской области возбудили уголовное дело из-за купленного им для коровы GPS-трекера со скрытым микрофоном. Дело в том, что бурёнка не раз отбивалась от стада, и по «маячку» её было легче найти. Ситуация была абсурдная.

 Но теперь Госдума исключила бытовую электронику из списка шпионской техники. И значит от уголовной ответственности освобождаются покупатели устройств с функциями аудио- и видеозаписи, фотофиксации или геолокации, если те находятся в свободной продаже. Исключение – когда устройства доработаны и позволяют получать информацию, составляющую тайну, без ведома её обладателя. За незаконное производство, приобретение или сбыт таких устройств предусмотрена уголовная ответственность до четырёх лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до трёх лет.

Как справедливо заметила депутат Госдумы Светлана Бессараб, законодательство должно развиваться вместе с современными технологиями, а не доходить до абсурда. Ведь согласно устаревшей формулировке под уголовную ответственность мог попасть любой, в чьём мобильном телефоне были диктофон, фото- и видеокамера.

✒ Татьяна ТИТОВА.