Как сообщила Яна Завгородняя, специалист полиции по связям со СМИ,  в дежурную часть обратился ейчанин с заявлением о пропаже банковской карты и мобильного телефона. В общей сложности его ущерб составил около 25 тысяч рублей.

 Сотрудники полиции установили следующее. Вечером потерпевший сидел у своего дома на лавочке пил пиво. Мимо проходили женщина с мужчиной, с которыми и завязался добрый разговор. Общение оказалось настолько приятным, что будущий потерпевший  пригласил случайных знакомых к себе домой. И там, конечно же, организовал застолье.  Дальнейшие события развивались по достаточно банальной схеме. Выпитого показалось мало, и хозяин попросил гостей «смотаться» в магазин, вручив им для расчётов банковскую карту.

Но собутыльники не возвращались. Вместо них пришло СМС-сообщение о списании с карты 16 тысяч рублей. Тогда доверчивый хозяин дома и хватился второго телефона, который… тоже испарился.  Всё осложнялось тем, что, даже заявив в полицию, назвать данные случайных знакомых мужчина не смог. И всё же в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых и задержали сорокашестилетнюю женщину и её сорокалетнего приятеля, который, как выяснилось, уже привлекался к уголовной ответственности. В полиции злоумышленники признались, что деньги с чужой карты сняли в ближайшем банкомате, а мобильник продали. Как и можно было предположить, вырученные деньги уже потратили.

Следственный отдел полиции возбудил в отношении «случайных знакомых» уголовное дело по статье 158 «Кража». Часть 2 этой статьи предусматривает за групповую кражу по предварительному сговору до пяти лет лишения свободы.

✒ Татьяна ТИТОВА.