Встреча проходила в приятной, дружеской атмосфере, во время которой госпожа посол пообщалась с юными читателями, представила им книги голландских писателей. С библиотекарями обсуждались насущные проблемы, которые в век информационных технологий одинаковы для библиотек всех стран.

В станицу Ясенскую госпожа посол приехала вместе с мужем Ричардом и переводчиком Александрой Папаниной. У самого порога библиотеки их ожидал небольшой концерт, подготовленный сотрудниками сельского Дома культуры и традиционное кубанское угощение – сладкий пирог. Дорогих гостей встречали директор Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Виктория Гончарова, начальник управления культуры Ейского района Владимир Пугиев, директор районной библиотечной системы Зинаида Демяник, председатель совета ветеранов Ясенского сельского поселения. Встреча была организована московским благотворительным фондом «Созидание», который более десяти лет сотрудничает с библиотечной системой нашего муниципалитета.

Официально мероприятие называлось «День культуры Нидерландов в России», а прошло в совершенно неофициальной обстановке.

Госпожа Рене с большим интересом общалась с младшими детьми, читала ясенским ребятишкам короткие рассказы о голландских мальчике и девочке («Саша и Маша», автор Анни Шмидт, в оригинале детей зовут Йип и Йаннеке). Потом ребята вырезали портреты героев при помощи заранее приготовленных трафаретов и приклеили их на чистые листы бумаги. Когда детям предложили их подписать, многие справились с заданием самостоятельно, а надписи на голландском языке им помогала сделать госпожа Рене. Чуть позже, беседуя с подростками, она рассказала о книгах, которые любила читать в их возрасте. Также представила книги, написанные голландскими авторами о событиях Второй мировой. На ура прошла презентация книги «Волшебные рецепты»: тут же в библиотеке девочки и мальчики приготовили канапе «полосатая зебра» из предложенной книги и с удовольствием их съели. Ребята с большим интересом посмотрели отрывок из художественного фильма «Дама-кошка» по мотивам повести Анни Шмидт «Мурли» и с большой радостью узнали, что теперь в станичной библиотеке они смогут прочитать не только эту историю, но и многие другие, написанные голландскими авторами. Госпожа Рене оставила в подарок библиотеке больше двадцати книг. Но главное — в библиотечную систему муниципалитета по почте уже пришли книги голландских писателей, которые вскоре появятся на полках всех сельских библиотек Ейского района. Новая литература поступила по линии взаимодействия с фондом «Созидание».

В следующем номере нашей газеты я расскажу о серьёзных темах, затронутых послом в разговоре с библиотекарями: как сохранить интерес населения к чтению книг и как выживать библиотекам в современном мире и не только.

В завершение встречи гости обменялись подарками: личную библиотеку супругов Джонс-Бос  пополнят книги об основателе города Ейска графе Воронцове профессаора Евгения Котенко,  о станице Ясенской, о Столыпине, а ещё на память о гостеприимной ейской земле Зинаида Демяник вручила госпоже Рене оберег. И конечно же, прежде чем покинуть Ейский район, гости побывали на берегу Азовского моря, проехав вдоль побережья к посёлку Ясенская Переправа.

Марина Шкетова.