Баталии на сельских стадионах

 В лидерах — «Ястребы» (г. Ейск), «Колос» (п. Октябрьский), «Атаман» (ст. Должанская), «Рубеж» (ст. Камышеватская), «Родина» (ст. Копанская) и «Арсенал» (с. Александровка).

В этом году заявки подали 14 команд, в том числе две из Щербиновского района. Это «Екатериновка», вместо бывшей «Шамбалы», и «Луч» Щербиновского района. Соревнования проводятся по круговой системе. Стартовало первенство в апреле, в августе наступит традиционный перерыв.

Вот что удивительно — соседи готовы ездить на соревнования, потому что у них в последние годы не проводится первенство района, в то время как отдельные сельские поселения нашего муниципалитета в турнире не участвуют. Год назад это были Кухаривское и Красноармейское  поселения, в этом году — Трудовое, есть вопросы и к команде  Красноармейского поселения. За неоднократное нарушение графика игр команда может быть дисквалифицирована.

Как бы там ни было, но жители сельских населённых пунктов с большим воодушевлением играют в футбол. Ещё в прошлом сезоне кубка главы района ярко и динамично начала своё выступление команда станицы Должанской «Атаман». Павел Дженжеря и в предыдущие годы уделял большое внимание спортивной жизни сельского поселения, привлёк к работе  спортинструктора, увлечённого своим делом. А когда стал атаманом Должанского хуторского казачьего общества, выступил перед игроками с предложением поменять название команды. Игроки его поддержали, была приобретена новая форма, и вот уже второй сезон команда старается оправдать надежды земляков.

Хорошая ситуация в Камышеватском сельском поселении. Глава Сергей Латышев, сам страстный любитель футбола, всеми силами поддерживает станичную команду. А поле – одно из лучших. Установлены трибуны для зрителей, обновлены подтрибунные помещения, скамейки для игроков с навесами, есть табло и, что немаловажно, организован полив самого футбольного поля. К слову, на сегодняшний день поля поливаются также в посёлке Октябрьском (здесь тренируется команда «Колос»), в селе Александровке. Между прочим, это сельское поселение в кубке района представлено сразу двумя командами – «Заря (посёлок Садовый) и «Арсенал» (село Александровка). Глава поселения Элеонора Киселёва оказала помощь в выделении техники, чтобы поле можно было прогрейдировать,  привести в надлежащий вид территорию. В этом году состав команд Александровского сельского поселения заметно омолодился, средний возраст игроков – около 20 лет. Так что, приобретя опыт, александровские футболисты наверняка преподнесут сюрприз соперникам. Конечно, сейчас молодым спортсменам трудно противостоять «тяжеловесам» – команде «Ястреб», которая состоит из военнослужащих ейского гарнизона, или игрокам из «Колоса». Но футбол – игра непредсказуемая. В любом случае, встречи между  лидерами турнира всегда вызывают повышенный интерес и не оставляют равнодушными болельщиков.

Об этом точно знает депутат райсовета Евгений Мироненко, являющийся инспектором Ейской федерации футбола. Он регулярно посещает выездные матчи на сельских стадионах. В напутствии игрокам всегда желает хорошей игры. 

Как сказал Евгений Мироненко, в планах на будущий сезон – организовать обучающий судейский семинар, поскольку нынешний год наглядно показал – в Ейском районе не хватает квалифицированных судей.

– Я не раз говорил и буду говорить, что организация спортивной жизни на селе зависит от главы поселения и правильно подобранного спортинструктора, – убеждён в своих взглядах Евгений Мироненко. – Соответственно, глава должен знать, с какими проблемами сталкиваются спортсмены.

До конца первого круга – два воскресенья. Второй этап начнётся в сентябре и командам останется совсем немного времени до финального свистка.

✒ Марина Шкетова