Госдума приняла сразу два законопроекта, предусматривающих наказание за нападение на медицинских работников и попытки не пустить врачей к пациентам, в том числе за блокирование машин скорой помощи. Об этом сообщила пресс-секретарь депутата ГД Светланы Бессараб.

Принятые поправки вводят в российское уголовное и административное законодательство новую статью – «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Согласно принятым поправкам за воспрепятствование деятельности врачей изменения в КоАП предусматривают штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Ужесточится наказание и после принятия поправок в Уголовном кодексе. Если врачу создадут препятствия в доступе к больному, из-за чего будет причинён вред здоровью этого пациента, нарушителя накажут штрафом на сумму до 40 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырёх месяцев. В случае смерти пациента предусмотрено наказание в виде четырёх лет принудительных работ или тюрьмы.

Кроме того, ужесточаются санкции для водителей, не пропустивших машину скорой помощи. Сейчас за это грозит штраф в размере 500 рублей и возможно лишение прав на управление транспортным средством на срок до трёх месяцев. Принятые поправки повышают штраф до пяти тысяч рублей, а нарушители могут лишиться водительских прав на срок до одного года.