Собираешься в поход? Зарегистрируйся!

В Краснодарском крае открыто более 90 туристических маршрутов – пешеходных, велосипедных, водных. Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия региона рекомендует путешественникам заранее информировать экстренные службы о своих планах пройти по этим маршрутам.

Регистрацию можно пройти в онлайн-режиме  на официальных сайтах:

  • МЧС России – в разделе «Для населения»;
  • ГУ МЧС России по Краснодарскому краю – в разделе «Полезная информация»;
  • службы «Кубань-СПАС» – в разделе «Online-регистрация туристических групп»;
  • а также через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Краснодарского края.

С рекомендациями о порядке регистрации туристических групп, а также информацией «Как обезопасить свой отдых» можно ознакомиться на сайте минкурортов Краснодарского края и по телефону горячей линии «Курорты Краснодарского края»: 8-800-200-60-90.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 


Коса Ейская – место, запрещённое для купания

На оконечности косы Ейской, а также на острове Ейская коса (именуемом также Зелёный остров, Остров семи ветров, Птичий остров), расположенном в трёх километрах от материковой оконечности косы и являющимся её продолжением, установлены знаки «Купаться запрещено».

Купание в этих местах грозит гибелью. Смертельную опасность для человека здесь представляют сильные течения (быстрины), водовороты, резкие перепады глубин и температуры в толще воды и на её поверхности, обратные течения (тягуны). На материковой части косы Ейской опасность для человека, находящегося в воде, представляют также камни и искусственно созданные людьми железобетонные конструкции. Печальная статистика остановила свой счёт на острове Ейская коса в 2010 году, когда во время купания там утонули шестеро детей и один взрослый. Купание на оконечности косы Ейской закончилось смертью для граждан в 2015 и 2018 годах. Стоит отметить, что все погибшие люди были гостями Ейского района, приехавшими с намерениями хорошо отдохнуть в городе-курорте.

Не меньшую опасность для жизни представляет отдых на острове Мартынячий, расположенном между оконечностью косы Ейской и островом Ейская коса. В дополнение ко всем угрозам эта полоса земли подвержена затоплению вследствие резкого подъёма уровня воды во время приливов.

Посещение островов Ейская коса и Мартынячий в период купального сезона является популярным среди любителей яхтинга, парусного спорта, среди людей, желающих отдохнуть от городской суеты в «диких» местах. На остров Ейская коса ходят экскурсионные катера. А посещение островов нередко вызывает у людей желание искупаться в теплых водах Ейского лимана.

 

Уважаемые жители Ейска и гости города!

Купание на оконечности косы Ейской, на островах Ейская коса  и Мартынячий КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Берегите свою жизнь и ограждайте от необдуманных поступков окружающих!

Пресс-служба администрации Ейского района

 


Смотри и делай

Разобраться в налоговых уведомлениях физических лиц поможет новая промостраница

На сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях физических лиц, направляемых в 2019 году.

Эта страница содержит разъяснения по основным вопросам: что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить, и что делать, если оно не пришло, каковы изменения в налогообложении имущества физлиц с 2019 года, как узнать об указанных в уведомлении налоговых ставках и льготах и воспользоваться последними. Также на промостранице можно посмотреть видеоролики о правилах применения вычета по земельному налогу, льготах для многодетных семей, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчёта налогов и др.

Кампания по рассылке налоговых уведомлений за 2018 год уже началась. Они направляются по почте заказными письмами или размещаются онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков. Также налогоплательщики могут дополнительно получить их в любой налоговой инспекции, обслуживающей физлиц, и в МФЦ, предоставляющих такую услугу.  Уведомления адресуются владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств. Оплатить указанные в них налоги необходимо не позднее 2 декабря.

Межрайонная инспекция ФНС № 2 по Краснодарскому краю


Учёба ветеранского актива

В  Тихорецке под руководством заместителя председателя краевого совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Алексея

Бортникова прошёл семинар, участие в котором приняли председатели социально-бытовых, медицинских и культурно-массовых комиссий ветеранских организаций пятнадцати муниципальных образований северной зоны Краснодарского края.

Участники совещания обсудили методику организации работы комиссий и её особенности в период подготовки к 75-летию Великой Победы.

Интересен был доклад о решении вопросов медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения пенсионеров Тихорецкого района в соответствии с  федеральной программой «Здравоохранение».

Также до ветеранского актива  были доведены изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации и Краснодарского края.

Большой интерес вызвало посещение зала космонавтики Тихорецкого историко-краеведческого музея. Многие его экспонаты посвящены знаменитому земляку конструктору космической техники дважды Герою Социалистического Труда Дмитрию Ильичу Козлову, являвшемуся другом и соратником выдающегося учёного Сергея Павловича Королёва.

В частности здесь представлены макеты космической техники в масштабе и полноразмерные, сделанные из космоса уникальные фотографии.

В завершение мероприятия его участники возложили цветы к мемориальному комплексу на площади Победы имени Г.К. Жукова.