Как сообщила специалист по связям со СМИ  отдела МВД России по Ейскому району Яна Завгородняя, полиция подвела итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2019 года.

В работе совещания участвовали начальник ОМВД России по Ейскому району полковник полиции Николай Миненко, его заместители и личный состав полиции, а также глава Ейского района Юрий Келембет, прокурор Ейской межрайонной прокуратуры Сергей Чикаров и его заместитель Дмитрий Верцинский, а также начальник центра по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Краснодарскому краю Игорь Алексеенко.

 С докладом выступил заместитель начальника отдела МВД России по Ейскому району подполковник внутренней службы Александр Якименко. Он сообщил, что преступность снизилась на 0,6 процента (зарегистрировано 919 преступлений). Уменьшилось на 7,5 процента число преступлений против собственности.  В то же время незначительно увеличилось количество преступлений против жизни и здоровья. Как положительная тенденция отмечается сокращение числа убийств, разбоя, грабежей и краж, в том числе сотовых телефонов и угонов автомобилей. Но больше стало случаев мошенничеств, в особенности связанных с использованием средств мобильной связи и незаконным списанием денег с банковских карт.

На территории района выявлено 125 таких преступлений, 101 из которых относится к тяжким и особо тяжким.

Полиция решает задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, а также проводит работу по возмещению материального ущерба. На особом контроле – противодействие незаконному обороту наркотиков.
  •  Также на совещании были скорректированы мероприятия для повышения эффективности работы с ранее судимыми. Благодаря усилиям полиции, при проведении в истекшем полугодии более 70 массовых мероприятий нарушений общественного порядка не было.
  • Значительные усилия были направлены на поддержание правопорядка при проведении более 70 различных общественно-политических и иных городских массовых мероприятий, в том числе торжеств, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне, школьным выпускным вечерам. Отмечалось, что в результате принятых организационных мер чрезвычайных происшествий и групповых нарушений общественного порядка допущено не было. Глава района Юрий Келембет поблагодарил полицию за ответственную службу.
  •   Прокурор Сергей Чикаров подчеркнул, что первоочередное внимание сотрудники полиции должны уделять законности уголовно-процессуальной деятельности должностных лиц и тесному взаимодействию со всеми правоохранительными структурами и органами профилактики преступлений. Подводя итоги совещания, начальник отдела МВД России по Ейскому району Николай Миненко отметил, что необходимо совершенствовать взаимодействие подразделений полиции при раскрытии и расследовании преступлений, начиная со следственно-оперативной группы до направления уголовного дела в суд.

✒ Татьяна Титова