Это не просто игра

В предстоящую субботу на центральном стадионе Ейска состоится очередной матч первенства Краснодарского края по футболу I лиги на кубок губернатора.

Городская команда «Старт» встретится с лидером лиги – «Фениксом» из Брюховецкого района. Наши футболисты обещают красивую, азартную игру. Она станет последней на домашнем поле перед перерывом — в августе команды уходят на каникулы. 

 

Футбол не зря любим от мала до велика

Знаете, посмотрев предыдущий матч нашей команды с «Пионером» из Ленинградского района (один из лидеров чемпионата Кубани), в очередной раз убедилась, что футбол заслуженно стал массовым и популярным видом спорта. Затягивает. Своим азартом, атмосферой, общими эмоциями, радостью, когда свои забивают мяч в ворота соперника, или переживаниями из-за неудачи. А если по соседству грамотный болельщик, будь то мальчонка десяти лет или дедушка-пенсионер, — комментариями заслушаешься. На трибунах в тот день зрителей было немало. Одни считали, что нет центрального игрока, другие уверяли, что защита подкачала. Матч завершился проигрышем ейчан со счётом 0:4. Но, как говорят заядлые любители футбола, не всё так плохо. Один из постоянных болельщиков — Александр Шлыков, заместитель директора Ейского казачьего кадетского корпуса по военно-физкультурной работе, частенько приходит на стадион. После игры поделился своим мнением. «Конечно, жаль, что ейчане проиграли. Но это совсем не повод опускать руки. Лично я получил удовольствие. Было очень интересно наблюдать за командой, удивил молодой парнишка под номером три. Соседи по трибуне сказали, что ему лет 16, и я  невольно сравнил его с молодым Пеле, который  начинал карьеру в этом возрасте. Радует, что команда состоит из местных футболистов, но на мой взгляд, можно было пригласить со стороны одного, максимум двух успешных игроков в команду. Тогда и остальные подтянулись бы».

Сейчас тренировочный процесс команды «Старт» начинается с разбора ошибок прошедшей игры. Это  просто — у команды есть видеозаписи матчей. Такая возможность появилась в этом сезоне: страстный любитель футбола Евгений Мироненко, а также депутат райсовета и заслуженный учитель России, снимает встречи на видеокамеру, передаёт записи команде. «Это много значит для нас, – говорит тренер команды Артём Гавриленко. — Одно дело, когда оцениваешь ситуацию в пылу азарта на поле, и совсем другое — в спокойной обстановке. Вот в индивидуальном порядке и обсуждаем спорные моменты».

Приглашаем всех любителей футбола на стадион поддержать команду «Старт» в домашнем матче.
Игра состоится в субботу, в 18 часов на центральном стадионе города Ейска.
 

Как вернуть зрителя на стадион

Вопрос весьма актуален для нашего района. Особенно обидно ейчанам, которые помнят достижения городской команды в конце прошлого века. В этом году руководство федерации футбола Ейского района решило начать с малого, но немаловажного — в новом сезоне ейская команда называется «Старт». Сборная города именно под таким названием в 1986 году стала серебряным призёром Краснодарского края, через два года — чемпионом Кубани, в 1989 году заняла первое место на чемпионате Северо-Кавказского округа, в 1990-м участвовала в первенстве России во II лиге. Василий Тарабрин, председатель федерации футбола, уверен, что возврат к прошлому оправдан. Как минимум, привлечёт внимание любителей футбола на стадион. «Конечно, это не единственная мера для популяризации футбола, — говорит Василий Андреевич. — Необходимо создать настоящий футбольный клуб. Сейчас большую помощь команде в приобретении формы, инвентаря, организации поездок на выездные матчи оказывают известные бизнесмены Валерий Парагульгов, Манолис Калайчиев».  Евгений Мироненко добавил, что в ближайших планах — организовать информационно-рекламную поддержку команде, анонсировать предстоящие матчи во всех доступных источниках.

Со сменой названия на половину изменился и состав команды, добавились молодые игроки 16-17 лет. Все они воспитанники спортшколы по футболу города Ейска. Это Антон Козлов, Максим Комарницкий (тот самый игрок под номером три) и Олег Реутов. Тренер команды также играет на поле в качестве полузащитника. Считает, на данном этапе, пока идёт становление команды, это обоснованно. К слову, Евгений Мироненко уверен, что Артём Гавриленко как наставник — перспективный и по-хорошему амбициозный. У него многое получается, с командой хорошо работает, пользуется уважением. В первом круге первенства Краснодарского края  ейчане показали достаточно сильную игру. Впереди наших — общепризнанные лидеры, «Феникс» и «Пионер», «Кубань-Холдинг-2» Павловского района, «Русь» Тимашевского района.

Футбол был и остаётся самым любимым и массовым видом спорта. С каждым годом количество воспитанников спортшколы по футболу увеличивается. В этом году под руководством одиннадцати тренеров тренируются 540 человек. Это хорошая кузница кадров для городской сборной. Благодаря тренерам, их воспитанникам, зрителей становится всё больше — приходят папы и мамы, бабушки и дедушки, разделяющие увлечения своих детей.

Марина Шкетова