В широко распахнутые двери павильонов Краснодарского выставочного центра
«Кубань-Экспо» валом валит народ. В выходные в столице региона
открылась традиционная выставка «Дни качества на Кубани». В рамках
мероприятия не только презентация продукции 120-ти предприятий, но и
фестиваль национальных культур, конкурс карвинга (резьба по овощам,
фруктам, шоколаду, карамели, льду и т.д.), битва барменов. В гущу
вкусных событий окунулась и корреспондент «ПС» Наталия Щелупанова.

Ароматы праздника

Прямо у входа в «Экспо-центр» всех привлекает импровизированная сцена: над ней знакомый многим знак «Качество Кубань» – лента по кругу, а в центре эти два слова.

– Что привлекает краснодарцев в этой выставке? – спрашиваю я посетителей.

– Скоро Новый год, и это отличная возможность приобрести качественные кубанские деликатесы к праздничному столу! – отвечает мне практически каждый посетитель продуктовой экспозиции. Над павильоном витает сногсшибательный аромат копчёностей, колбас, ветчин, сыров. Это тот редкий случай, когда в одном месте собираются производители отличной мясной и молочной продукции со всех уголков края. Рядом с известной всем и любимой продукцией «Калории», «Агрокомплекса», Сочинского мясокомбината, Тбилисского маслосырзавода и других расположилась продукция малоизвестных широкой публике предприятий.

За конфетами и кондитерскими изделиями уже выстроилась очередь к нескольким стендам. Пышную выпечку можно попробовать от более чем десятка хлебозаводов. В другой части – выставка текстильных изделий, предприятий сервиса, туризма и т.д.

Секреты мастера

А в этом зале повара и кондитеры колдовали над произведениями кулинарного искусства.

– Ой, а это что за шоколадная фантазия? – спрашиваю я у юной девушки в униформе повара. У стенда самое большое скопление зрителей. Эльза Антропова две недели творила свою «Лесную Элладу». Весит шоколадная скульптура 13 с половиной килограммов. Юная мастерица училась делу шоколатье в Татарстане и сегодня имеет звание мастера-кондитера международного класса.

– А мечта какая-то есть? – интересуются мои коллеги.

– Есть. Миллион шоколадных купюр отлить, – смеясь, отвечает Эльза.

Многие кондитеры представили на конкурс карвинга оригинальную выпечку. Наталья Жарова – технолог гулькевического хлебозавода. «Скоро Новый год, каждый ждёт подарков и чудес. Пусть из этого хлебного рога изобилия на нас посыпятся все блага мира», – показывает она своё творение посетителям. На изготовление каждой детали хлебного рога, шишек, шаров, орешков пекарь потратил несколько дней. Темрюкские хлебопекари из баранок, бубликов, вафель, пряников и карамели соорудили десятикилограммовую хлебную избушку.

Конфетно-букетный

Многие мастера показали композиции из карамели. На их изготовление потратили не один килограмм сахара и терпения. «Лепестки цветов, листики, узоры, детали карамельных персонажей отнимают много времени. Изготовление сладкого букета может занять иногда до одного месяца, но можно легко совместить приятное с полезным: и подарок сделать, и свой любимый сериал посмотреть», – рассказывает новороссийский кондитер, автор карамельной композиции «Кубань плодородная».

«Это фигурная нарезка, которая требует терпения, мастерства и навыка. Но простейшие приёмы вполне доступны обычной домашней хозяйке. Наши искусницы овладели этим мастерством», – презентует композицию «Птица счастья» Светлана Каграманова, заведующая производством комбината питания АРЗ-570. Именно это предприятие представляло Ейский район на выставке. Все детали композиции выполнены из овощей – тыквы, моркови, редьки и др. «Вот так. Не только вкусными обедами можем кормить сотрудников предприятия, но и фантазировать, придумывать что-то необычное», – рассказывает автор «Птицы счастья» Елена Ткаченко.

Подобные встречи пекарей и кондитеров – не только возможность блеснуть квалификацией и поэкспериментировать. Делясь идеями друг с другом, мастера могут разработать новую продукцию и не только для выставок, а для нас, потребителей. Как доказательство, на «Днях кубанского качества» авторы получили заказы от кафе, ресторанов и производственных организаций.

На выставке награждали участников акций и конкурсов – «Лидер потребительского рынка Краснодарского края» – 23 победителя, «Высококачественные товары Кубани» – 35 победителей, «Золотая десятка предприятий розничной торговли Кубани – 2010» – 14 победителей.

В рамках программы «Качество» чемпионат по кулинарии и сервису проходит в седьмой раз.