Продолжается работа  по реализации принятого в конце 2018 года краевого закона «О почётных званиях населённых пунктов Краснодарского края». Как известно, в этом году в преддверии Дня Победы звания «Город воинской доблести» первыми были удостоены города Крымск и Темрюк.

Сотрудниками Ейского историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова и районного архива, членами Ейских районных отделений Российских общества историков-архивистов и военно-исторического общества проводится сбор и подготовка документов, которые послужили бы основанием для положительного решения вопроса о присвоении Ейску почётного звания «Город воинской доблести».

Недавно, при содействии депутата ЗСК Сергея  Белан ейским историкам и краеведам  была предоставлена возможность присутствовать в кубанском парламенте на расширенном совещании, где рассматривались вопросы присвоения почётного звания Краснодарского края населённым пунктам Кущёвского и Староминского районов, а также территории Пашковской переправы города Краснодара.

На совещании, которое проводил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей  Горбань, присутствовали не только депутаты ЗСК и члены экспертно-консультативного совета, но и сотрудники администраций края и города Краснодара, представители ряда муниципалитетов, кубанского казачества, учёные-историки.

Предложение о присвоении территории Пашковской переправы города Краснодара почётного звания «Рубеж воинской доблести» получило сразу у всех одобрение.

А вот по вопросу присвоения почётных званий станицам Кущёвской, Канеловской и Шкуринской развернулась дискуссия. Были представлены разные варианты, в том числе и предложение: объединить эти три населённых пункта в «Рубеж воинской доблести». Оно полгода назад впервые было опубликовано на страницах краевых газет и прозвучало из уст исполняющего обязанности главы муниципального образования Староминского района Дмитрия Сушко.

Против этого категорически выступили кущёвцы. Глава муниципального образования Кущёвский район Илья  Гузев в своём докладе кратко, весомо и убедительно привёл аргументы в пользу того, чтобы Кущёвская была удостоена звания «Станица воинской доблести».

Председатель районной ветеранской организации Алексей Ананич очень эмоционально передал просьбу – поддержать данную инициативу – не только от ветеранов, но и от всех жителей Кущёвского района. 

Никого из присутствующих не оставило равнодушным яркое выступление Владимира Ханбекова, долгие годы бывшего главой Кущёвского района. Полвека назад, в 1967 году, ему посчастливилось присутствовать при открытии близ Кущёвской памятника «Казак-Гвардеец», ныне входящего в мемориал «Поле казачьей славы», который был создан в честь подвига казаков 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Владимир Сергеевич поведал о том, насколько были трогательны и душевны встречи казаков-ветеранов, искренни и патриотичны их выступления. Что их напутствие – беречь и   преумножать героические традиции кубанского казачества – особо актуально и важно для патриотического воспитания молодёжи сегодня. И что присвоение Кущёвской звания «Станица воинской доблести» будет данью памяти ратным подвигам казаков, ценой своей жизни летом 1942 года преградивших путь фашистским захватчикам.

Это предложение поддержали атаман Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Павел  Лях и ряд депутатов краевого парламента.

Представители кущёвской делегации пригласили всех присутствующих принять участие в мероприятиях, посвящённых легендарной Кущёвской атаке, которые пройдут 3 августа 2019 года на мемориале «Поле казачьей славы».

По итогам обсуждения депутаты ЗСК решили вернуться к вопросу о присвоении почётных званий станицам Кущёвской, Канеловской и Шкуринской осенью этого года, когда заинтересованными сторонами будут подготовлены необходимые пакеты документов.

Примечательно и даже символично то,  что  совещание  проходило спустя день после издания в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Великой Победы, указа президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы».  

  Наши отцы, деды и прадеды  добыли славу, отстояв свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны. Мы должны это помнить! И одним из высших реальных проявлений нашей благодарности, в первую очередь защитникам города  в годы войны, будет присвоение Ейску почётного звания «Город воинской доблести». Они это заслужили!

✒ Алексей Буглак, председатель Ейского отделения Российского военно-исторического общества.