Что сделано по благоустройству и что предстоит сделать во втором полугодии – об этом пошла речь на встрече с главой Камышеватского сельского поселения Сергеем Латышевым.

Двери в кабинет не закрываются, сотрудники администрации докладывают о запланированных мероприятиях, предстоящих встречах. «Сергей Евгеньевич, сегодня приедет бригада электриков, чтобы установить новые фонари и продолжить замену линии энергоснабжения по улице Комсомольской», – сообщил специалист муниципального учреждения «Забота» и отправился встречать электриков. А ведь помнится, в редакции нередко раздавались телефонные звонки с жалобами камышеватцев на плохое уличное освещение. «С тех пор мы сделали многое, – говорит Сергей Латышев. – На данный момент протяжённость новой сети электролиний составляет около десяти километров. Если учесть, что все работы оплачены из собственных средств, это немало». Ежегодно на обслуживание уличного освещения и замену старого оборудования в бюджете поселения закладывается больше миллиона рублей. В этом году специалисты полностью меняют линии электропередач на улице Октябрьской протяжённостью полтора километра. Также заменят семьсот метров кабеля с установкой фонарей по улице Пролетарской. Работы выполняются за счёт собственных средств, около семисот тысяч рублей. Во втором полугодии по улице Комсомольской будут установлены 70 новых фонарей. Притом что обслуживание уличного освещения становится всё дороже, работы будут продолжены и в следующем году.

 

Ремонт дорог и безопасность

Хорошие погодные условия первого полугодия позволили успешно обновить дорожную разметку на асфальтированных улицах, установить 25 новых дорожных знаков. Чтобы всё это сделать, потребовалось более 320 тысяч рублей, которые также выделены из бюджета поселения. На ямочный ремонт асфальтовых дорог затрачено собственных 450 тысяч рублей. Сейчас проходит аукцион по отсыпке гравием грунтовой дороги по улице Пролетарской, от улицы Азовской до Восточной. На эти цели в бюджете заложено 2,4 миллиона рублей.

Станица Камышеватская становится всё более привлекательной для отдыхающих, сюда приезжают многие ейчане, жители Кубани и других регионов. Для безопасности курортников администрацией сельского поселения выполнен необходимый комплекс мер. «На побережье была установлена вышка, спасатели обучены, обеспечены плавсредствами. Жаль, что люди, приезжая отдыхать, оставляют после себя мусор, а мы потом субботники устраиваем», – говорит Сергей Латышев. Каждые 7-10 дней с берега вывозится около пяти кубометров отходов. Двенадцать контейнеров, установленных на берегу, очень быстро заполняются, и в немалой степени это дело рук тех камышеватцев, что не заключили договоры на вывоз бытовых отходов.

 

Газификация по плану

Несомненно, одна из важнейших задач, которая стоит перед администрациями  района и поселения — завершение газификации так называемого района «палестина». Здесь находится 235 домовладений, около трети всей станицы. Строительство осуществляется согласно краевой целевой программе «Газификация Краснодарского края», рассчитанной до 2020 года. В 2017 году были проложены сети газопроводов низкого давления по улицам Маркса (от Ветеранов до Коммунаров), Рабочей и Кавказской, до улицы Маркса. В прошлом году были построены распределительные газопроводы и пункты между улицами Пролетарской и Октябрьской, между улицами Восточной и Коммунаров. Стоимость объекта 16943 тысячи рублей. В минувший понедельник к станичникам приезжала комиссия из управления жилищно-коммунального хозяйства Ейского района, чтобы рассказать, какие работы по газификации района «палестина» ведутся в данный момент. Согласно требованиям законодательства, газопровод необходимо страховать от несчастных случаев. Администрацией сельского поселения выполняется оформление этой документации. Затем сети будут переданы на обслуживание специализированной организации, ООО «Прометей». После этого камышеватцы смогут получить разрешительную документацию на подключение домов к газопроводу. Чем ближе работы к завершению, тем больше волнуются станичники — они так долго ждали пуска газа. Чтобы снять напряжение, специалисты ЖКХ будут регулярно встречаться с жителями района «палестина».

На улучшение спортивно-технической базы в спортзал Дома культуры были приобретены новые волейбольные, теннисные мячи, сетки и другой инвентарь. Докуплена форма, обувь, мячи также и для станичной футбольной команды «Рубеж». Из бюджета поселения было затрачено 250 тысяч рублей. На проведение мероприятий по линии молодёжной политики в бюджете поселения заложено сто тысяч рублей.

✒ Марина Шкетова