Планёрное совещание в администрации Ейского района, которое провёл глава муниципалитета Юрий Келембет, началось с информации заместителя главы района Дмитрия Кияшко. Он проинформировал о том, что в прошедшие выходные все службы работали в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций не произошло. Словом, всё в нашем муниципалитете хорошо.

Однако с таким мнением не согласился Юрий Келембет. Вопросов, по мнению главы района, очень много. В частности по несанкционированным свалкам. Глава проехал по некоторым поселениям – увиденное оптимизма не внушает. Территории поселений захламляются, мусор не убирается.

По Ейской косе. С 23 часов там должен работать наряд ДПС, но его там не было. Сколько говорится о том, что вдоль трассы на въезде в город стоят автомобили, владельцы которых предлагают жильё гостям города?!  Уже жёлтую полосу нарисовали,  – автомобили, как стояли, так и стоят. Где инспекторы дорожного движения, которые должны пресекать правонарушения?

Начальник управления по вопросам семьи и детства Алла Подлипенцева рассказала о ходе летней детской оздоровительной кампании. В текущем году предстоит оздоровить 12290 детей. На эти цели запланировано направить 11219 тысяч рублей. В 2018 году было 10401 тысяча рублей. На данный период времени освоено 57 процентов от суммы запланированных средств. Всеми формами отдыха оздоровлено 5217 ребятишек. В июне на базе общеобразовательных учреждений была организована работа 18 профильных лагерей дневного пребывания. Дети принимают участие в пеших и велосипедных походах по Ейскому району. Работают площадки и клубы по месту жительства. После доклада Юрий Келембет отметил важность и необходимость  соблюдения безопасности во время отдыха детей, а также при их перевозках к месту отдыха и обратно.

С докладом об охране морских биоресурсов выступил заместитель главы района Михаил Дьяченко. Более подробно об этом читайте на странице 12.

Начальник отдела транспорта администрации Ейского городского поселения Ейского района Николай Малышев рассказал об организации пассажирских перевозок на территории города. Транспортная сеть представлена 10 городскими маршрутами регулярных перевозок, которые внесены в реестр муниципальных маршрутов.  На всех маршрутах – регулируемый тариф, стоимость проезда составляет 15 рублей.

 

Общая протяжённость маршрутов – 290 километров, из них более 240 – круглогодичные, остальные – сезонные.

 

На маршрутах работает семь перевозчиков, из них два юридических лица, четыре индивидуальных предпринимателя и одно простое товарищество перевозчиков. Задействовано 128 единиц транспорта, из них 11 – автобусы иностранного производства, 117 – отечественные автобусы марки ПАЗ. Средний возраст транспорта, занятого на городских перевозках, шесть с половиной лет. В 2018 году произведена замена 18 автобусов. За шесть месяцев текущего года перевозчики заменили 14 автобусов. Приобретён один автобус, оборудованный в соответствии с требованиями федеральной программы «Доступная среда».

Ежедневно при выезде на линию транспорт проходит предрейсовый технический осмотр, а водители – медицинский. Рейдовые мероприятия по контролю за полнотой выхода на линию, соблюдением санитарного состояния транспорта при выезде проводятся регулярно с привлечением перевозчиков.

Четвёртого июля в Ейске прошло совещание с участием руководства министерства транспорта и дорожного хозяйства. По его итогам достигнута договорённость о строительстве трёх остановочных пунктов на участке улицы Щорса, от улицы Мичурина до улицы Шоссейной, и двух остановочных пунктов на участке автодороги «Ейск-Копанская», в районе примыкания к автодороге улицы Лубянецкого посёлка Краснофлотского. Проведение работ намечено на 2019-20 годы. Строительство новых остановочных пунктов на улице Щорса позволит рассматривать вопрос изменения действующих маршрутов или открытия дополнительных маршрутов с целью охвата новых строящихся районов города.

  • Во исполнение поручения вице-губернатора ведётся работа по внедрению в городском  общественном транспорте системы безналичной оплаты проезда. Основная цель внедрения – создание технологической базы для развития отрасли пассажирских перевозок, обеспечение возможности оказания гражданам услуг пассажирских перевозок с применением бесконтактных карт.
  • На лиц, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа легковыми автомобилями, за первое полугодие составлено 29 протоколов.
  • Юрий Келембет обратил внимание на соблюдение графика движения, санитарное состояние  автобусов и чистоту на конечных остановках.
  • Председатель райсовета депутатов Олег Вяткин в продолжение темы пояснил, что планируется провести встречу с перевозчиками, на которой будет обсуждён ряд вопросов, касающихся пассажирских перевозок.

О работе административных комиссий сельских и городского поселения по рассмотрению материалов о нарушениях правил пожарной безопасности участников совещания проинформировал исполняющий обязанности начальника отдела ГО и ЧС администрации района Владимир Прищепа. Он также рассказал о проведении плановой тренировки включения сирен. Учитывая, что уборка зерновых культур ещё не завершилась, вопросы пожарной безопасности должны быть в центре внимания как специализированных служб, так и органов местной власти.

Начальник налоговой инспекции Ейского района Наталья Малышина подтвердила, что муниципалитет выполнит план по доходам за июль на 113 процентов.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная Татьяна Чернодырка проинформировала о ходе выдвижения кандидатов в главы трёх сельских поселений и кандидатов в  депутаты сельских и Ейского городского поселений.

✒ Георгий Тимофеев