В регионе стартовал военно-патриотический поход «Ратник». В нем участвуют около сотни школьников из 12 районов Краснодарского края.
Как сообщает пресс-служба администрации Кубани, маршрут школьников пройдет от станицы Неберджаевской Крымского района до батареи Зубкова на мысе Пенай Геленджика. Ребята преодолеют путь в 50 километров.
Подростки имеют хорошую подготовку, они представляют различные военно-патриотические клубы, спортивные и туристские кружки. Во время похода они пройдут курс молодого бойца, научатся стрелять из пневматического оружия и метать учебные гранаты, проявят себя в военно-патриотических играх. Также они продемонстрируют свои навыки выживания в полевых условиях. В программу похода вошел и конкурс бардовской песни.
Организаторы сообщают, что в походе ребята проявят качества, которые должны быть у любого защитника Отечества. Это умение прийти на помощь и бороться за достижение цели.
У памятных мест ребята вспомнят подвиги советских воинов и проведут торжественные линейки, встретятся с представителями молодежных поисковых отрядов и работниками краеведческого музея Крымского района.
Завершится поход в конце июля, лучшие отряды ждет награждение.