Они приурочены ко Дню рыбака и посвящены памяти земляка, детского врача Владимира Петровича Найды.

Из года в год спортивную рыбалку на Переправе проводит Мурат Апишев, инструктор по физкультуре и спорту администрации поселения. В первую очередь, это хороший повод для друзей и знакомых из разных городов Кубани встретиться и пообщаться. Те, кто участвовал в соревнованиях в детстве, приезжают в родные края уже со своими семьями и весело проводят время на берегу Азовского моря. В этот раз попытать счастья решили около тридцати рыбаков от пяти лет и старше из Ейска, Краснодара, Славянска-на-Кубани, станицы Ясенской, хутора Шиловки. Самым дальним гостем оказался семилетний Георгий Ивасенко из Краснодара, мальчик приехал вместе с родителями в гости к дедушке, а тот его взял на рыбалку. Участвовали и казаки Ясенского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Евгением Усом. Погода благоволила рыбакам: несмотря на тучи, в Ясенской Переправе было тепло и солнечно.

Спать спортсменам было некогда: рыбалка началась в шесть утра. Кто-то старался ловко подсекать добычу, кто-то надеялся на уникальную приманку, другие применяли хитрости, известные только им, «авторские». Глава Ясенского сельского поселения Иван Ивасенко в этот раз не участвовал в рыбалке, он поддерживал своего внука Георгия. Ещё двое дедушек так активно подсказывали своему внуку Артёму Оноприенко, что шестилетний мальчик оказался самым удачливым рыбаком и получил грамоту за первое место. Вторым стал Кирилл Сотников, а третье место досталось Елизавете Тарабаровой. Все они — местные жители. Отличительная особенность спортивной рыбалки на Переправе – по итогам соревнований вручается ещё одна грамота самому неудачливому рыбаку. В этот раз одну-единственную рыбёшку поймал Максим Харибутов. А ещё во время награждения поздравили с днём рождения Ирину Шишкину. Она вместе с мужем Андреем — постоянные участники рыбалки. Доктор физико-математических наук Андрей Шишкин из Славянска-на-Кубани из года в год пытается поймать «удачу», то есть рыбку, но она от него регулярно ускользает.

После награждения все дружно отправились в сельский Дом культуры, работники которого приготовили для всех желающих горячую уху. Второй год главный по кухне — Александр Красавин, лучший повар Переправы.  И уже здесь, в приятной обстановке да под весёлую музыку, участники соревнований ещё раз обсудили кому какая  рыбацкая хитрость помогла…

✒ Марина ШКЕТОВА