Летчики, занимающиеся авиационно-химическими работами, 27 июля выступят на конкурсе профмастерства «Золотые крылья-2019».
Пройдет конкурс в Северском районе. Его участниками станут внсемь авиакомпаний, сертифицированных Росавиацией на проведение авиационно-химических работ, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.
Оценивать конкурсантов будут заслуженные пилоты и агрономы-эксперты. Участники конкурса продемонстрируют им знание теории технологии проведения авиахимработ и способов повышения урожайности. А затем покажут мастерство агроавиации в воздухе. Соревноваться пилоты будут на воздушных судах типа Ан-2, оборудованных специальной аппаратурой.
Как рассказал министр сельского хозяйства края Федор Дерека, каждый год в крае вносятся удобрения и средства защиты на сотни гектаров сельхозугодий. У некоторых производителей, к примеру, рисоводов, эти работы особенно востребованы.
По словам Федора Дереки, в 2019 году авиахимработы на Кубани будут проводить 26 предприятий, располагающие сотней различных воздушных судов, сообщает газета «Каневские зори».