Время больших шляп и голых торсов

Вот вы сидите в офисе или дома и размышляете о самых приземлённых материях: работа, непрополотые грядки. А время замедляет свой бег только у моря, где кипит совсем другая жизнь.

 

Экономика с географией

Коренные жители определяют начало курортного сезона просто: в центре Ейска становится много людей. Это либо большой праздник, а если будний день – разгар курортного сезона. В тех частях города, что примыкают к побережью (Таганрогская набережная, Ейская коса, Ейский лиман), смена сезонов выражена ещё более резко. Зимой – спячка, летом – время работы на износ.

Есть у ейчан такая особенность «жалиться» на всё, всех. Да, летом жарко, вода течёт из крана плохо, свет, бывает, что и гаснет в самый неподходящий момент. А ещё от людей в шортах с рюкзаками, колясками и надувными кругами размерами со шлюпку на «Титанике» нет никакого спасения. Но именно «понаехавшие» позволяют оставшееся от сезона время держаться многим ейчанам на плаву.

«Даня, Даня, шо ты делаешь? Ты зачем табличку «Жильё» показываешь машинам с кубанскими номерами! Ты её показывай приезжим, лучше – москвичам, у них номера с тремя семёрками!», – учит своего напарника молодая женщина. Они стоят на перекрёстке и предлагают варианты заселения тем, кто ещё не определился или просто едет по прямой к морю без остановки.

 

Незамыленный взгляд

«Мне здесь всё нравится… потому что не надо в сад ходить!», – не дождавшись ответа мамы, кричит пятилетняя Ирочка из подмосковного Клина. Конечно, столь благожелательных туристов немного. Большинство подходит к отдыху вдумчиво, деньги расходуют экономно.

Туристы с маленькими детьми едут на отдых в Ейск в начале лета. По отзывам, это идеальное время — морская вода уже тёплая, но ещё нет удручающей жары. Они предпочитают селиться поближе к пляжам. Ейская коса однозначно привлекает любителей водных видов спорта.

 

Психология отношений

Всех, кто приезжают в Ейск, а в подавляющем большинстве это люди скоромного достатка, условно можно разделить на две категории. Первые прекрасно понимают: какие средства – такой и сервис. Вторые уверены, что сделали одолжение, выбрав Ейск для отдыха. Естественно, ожидания не оправдываются – получить за копейки услуги на уровне Лазурного берега не получается.

Тамара торгует экскурсиями на набережной уже не один год. «Чаще всего интересуются: куда делась вторая часть улицы Шмидта? Говорю, что осталась за морем – в Мариуполе», – смеётся она. Для себя ейчанка делит всех отдыхающих на тех, кто «кроме пляжа и супермаркета ничего не видит и видеть не хочет», и тех, «кто тратится не на еду и выпивку, а на полезный для тела и ума отдых».

Впрочем, отдыхающие тоже весьма по-разному оценивают хозяев курорта. Одним они кажутся очень колоритными, другим «везёт» на откровенных хамов. «Ой, одно ваше «шо» чего стоит! Это надо же столько эмоций вкладывать всего в две буквы», – с подружками Женей и Шурой я познакомилась в столовой на улице Шмидта. Они в Ейске всего два дня и пока самое большое удивление, но не разочарование – местный говор.  

 

Есть ли сервис в Ейске?

Есть и он, совершенствуется, хотя ещё очень далёк от идеала. Сервис – это самая большая проблема курорта. Даже возможные перебои с энергоресурсами так не беспокоят гостей, как ейский сервис. В некоторых случаях неуместный и беспощадный. Да что там гости, сами ейчане давно составили список торговых точек, мест развлечений, куда можно пойти или от безысходности, или придётся столкнуться с «совком» в самом худшем смысле этого и без того обидного слова.

 


 

Хозяева

АЛЕКСАНДР:

– Замечаю, что из года в год к нам приезжают всё более стеснённые в средствах люди. Считают каждую копеечку, многие выбирают: сводить ребёнка в парк или купить лишнее мороженое.

ОЛЬГА:

– Не нравятся мне «атлеты» с пивными животами на два ведра, которые ходят с обнажёнными торсами в самом центре города: в кафе,  магазинах. Во многих курортных городах за это штрафуют, жаль мы не Барселона!

АШОТ:

– В отличие от многих местных жителей, приезжие, если и мусорят, то убирают за собой. У нас пройдёшь по парку – волосы дыбом: мамочки развернут конфету малышу и обёртку бросают под ноги. Чему мы удивляемся, когда подростки ломают деревья и лавочки? Хотя многие, кого я вожу в своём такси, удивляются: у вас столько урн и мусор регулярно убирают.

КРИСТИНА:

– Живу в Ейске с рождения. Не понимаю людей, которые едут отдыхать к нам. Цены запредельные, сервис откровенно слабый. Сами в Ейске не купаемся, только в Должанской. Думаю, приезжим понравится только на «каменке», где отмели чередуются с глубиной полтора метра – интересно для детей. На косе хорошо виндсёрфингом заниматься, но это не для каждого.

СЕРГЕЙ:

– У меня пожилые родители живут неподалёку от «каменки». Для них лето – ад: машины, люди под окнами в любое время суток. Их прекрасно понимаю – для людей в возрасте лишнее беспокойство сказывается и на настроении, и на здоровье. А мы с супругой думаем взять кредит и построить несколько номеров, чтобы сдавать их отдыхающим, или столовую – сейчас это востребовано. Ведь приличной (хорошо оплачиваемой) работы в Ейске нет и не предвидится. Если уж на лето к нам на заработки приезжают африканские студенты, то местным «аборигенам» сам бог велел работать в этой сфере.

ВЕРОНИКА:

– С началом курортного сезона поднимаются цены на всё, появляются проблемы с транспортом и коммуналкой. К банкоматам и то очереди! Я с детьми ни в парк, ни на набережную летом не хожу – толпы людей. Как тут любить приезжих, хотя они нам деньги привозят?!

ОЛЕГ:

– Странных людей иногда к нам в Ейск заносит. То им wi-fi не такой, то воздух сухой и пыльный. Спрашивается: если ты куда-то едешь, ты посмотри в интернете, куда ты едешь. Нет у нас гор, а только степь. Климат сухой, жаркий, он не всем подходит. А море мутное, потому что в нём ил, но и грязь полезная. А акклиматизация у каждого проходит по-своему.  

ЕЛЕНА:

– Я всегда со страхом жду лета. От нашей жары или от осознания отпуска, но гости очень плохо водят машины. Так и ждёшь, что в тебя врежется какой-нибудь разомлевший (уж, не от пива ли?) гость.

МАДИНА:

– Массы отдыхающих для подавляющего большинства населения, это не манна небесная, а неизбежноcть, с которой волей-неволей приходится мириться.

 


 

Гости

[node:title]

ГЕННАДИЙ:

– Отдыхаем неделю, уже собираемся домой. Снимали небольшой домик за 3500 рублей в сутки в двух кварталах от пляжа. На нашу компанию получается недорого.

Город понравился – видно, что стараются сделать его удобным для гостей. Говорили, что электричество и воду отключают, пока мы этого не заметили. Море и песок для детей – самое то! Вода в море тёплая, само мелковато – и в этом плюс. У берега море почти горячее, дети сидят в воде, играют и не замерзают.

Цены, особенно на фрукты-овощи. Ожидали, что будет дешевле. Возможно, просто не знаем, где и что покупать. Брали продукты и здесь, на «каменке», и в центре – на рынке. Несколько раз ездили в большой супермаркет.  

В городе есть куда сходить и чем развлечься. Мы были в аквапарке, погуляли по набережной и побывали на спектаклях для детей. Но больше времени провели именно у моря, и это было здорово.

АНАСТАСИЯ:

– Приехала с мужем и тремя внуками. Самой младшей – четыре года. Остановились в гостевом доме. Сейчас, когда разобрались, поняли, что немного переплатили, но зато нас ещё и кормят два раза в день. Бронировали через интернет по совету кумовьёв, которые в Ейске отдыхали в 2017 году.

Много зелени на улицах, в основном ходим на море. Вечерами просто гуляем по городу, по набережной. Хотели поездить на экскурсии, но с детьми это сделать трудно.

Работа общественного транспорта: древние автобусы, полуголые водители, не выпускающие телефон из рук, а иногда они ещё и курят прямо на рабочем месте. Да ещё железнодорожный переезд был закрыт, стояли, наверное, минут 10-15, а кондиционера нет. Вот поэтому на Ейскую косу съездили всего раз, впечатлений хватило. Квартирная хозяйка советовала поехать в Должанку – посмотреть на настоящее море, но на автобусе мы не рискнули, а такси – дорого.

ЕЛЕНА:

– Приехали в этом году в Ейск впервые, хотя живём совсем рядом – в Ростове. Город понравился. Мы отдыхали тут в мае на базе отдыха. Отдых получился достаточно дешёвым, а по качеству очень хорошим. Удивительно, но в мае тут купаются в море!

В Ейске, как в курортном городе, цены ниже, чем в аналогичных городах на Чёрном море.

Не хватает толковых парковок близко к морю. Дороги асфальтированы только основные, и на них – море машин. В глубине частного сектора нет фонарей и даже тротуаров. Почему у вас люди не могут спокойно зайти в автобус? Обязательно надо устроить скандал. И маршрутки, только стемнело, тоже «ложатся» спать.

ИГОРЬ:

– Кроме пляжа есть места развлечений: парки, кафешки, дискотеки, музеи, экскурсии.

Очень колоритно: полицейские дежурят с казаками в форме. Даже памятник Ленину сохранился в центре города!

Очень жаль, что нет тематических отелей. Например, хотелось бы пожить в настоящей хате или купеческом доме. Да без кондиционера и с туалетом на улице, и чтобы есть блюда, которые готовили сто лет назад.

 


 

КУРОРТНЫЙ СЕЗОН В ЦИФРАХ

 

Типичные отдыхающие

[node:title]

Большинство гостей предпочитает готовить самостоятельно,

а некоторые даже приезжают со своим набором продуктов на весь период отдыха.

 

Возраст – 30-40 лет

Семейное положение – есть вторая половинка

Дети – 1-2, как минимум

Время пребывания в Ейске – около 10-14 дней

Место проживания – частный сектор

Время препровождения – пляж, прогулки, посиделки

Бюджет – минимизация затрат по всем статьям, кроме необходимых

Проезд — авто-железнодорожным транспортом          

 

Жильё (в сутки на человека)

[node:title]

Цены на отели разнообразные, зависят от удалённости и сервиса.

Хороший отель у моря можно забронировать за 1800 рублей сутки.

В центре города цены выше  и начинаются

от 2100 до 4500 рублей в зависимости от сервиса и инфраструктуры.

 

Частный сектор – 400 рублей

Квартира

  • за 1-комнатную – 1300,
  • за 2-комнатную – 1600,
  • за 3-комнатную – 2300 рублей

Гостевые дома – от 1100 рублей

Базы отдыха – от 1500 рублей

 

Еда в столовых и кафе

[node:title]

Минимальный набор, который мне удалось собрать: напиток – 30 рублей,

булочка – 40 рублей, овощной салат – 60 рублей.

Кстати, было вкусно и довольно сытно.

  • салат – от 55 рублей
  • борщ, суп – от 25 рублей
  • вторые блюда (с мясом, рыбой) – от 130 рублей 
  • шашлык (за 100 г) – от 95 рублей
  • выпечка – от 40 рублей
  • напитки (сокосодержащие) — от 30 рублей
  • чай, кофе – от 25 до 70 рублей
  • десерт – от 110 рублей

 

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

[node:title]

Самая дорогая экскурсия, которую предлагают в Ейске – двухдневная поездка в Крым.

Цена такого тура – около 10 тысяч рублей.  

 
  1.  место – море, прогулки
  2.  место – парки, музеи
  3.  место – экскурсии, экстремальные виды спорта

 


 

Отдых в Ейске

Впечатления от путешествия

Под стук колёс мечты начнут сбываться ‑

Я отпуск свой на море проведу.

С любимым городом хочу я повстречаться,

Он расположен на Азовском берегу.

Там лепестки акации медовой

Усыпали все улицы вокруг,

И город стал, как в золотой основе,

Меня встречает, словно старый друг.

Пройду по улицам, тут мне давно знакомы

Всё те же переулки и дворы,

А в парках музыка и песни слышны снова,

И звонкий смех весёлой детворы.

Здесь в море можно целый день купаться,

Лежать на островке, заплыть на глубину,

Там крики чаек будут раздаваться

Над морем вдруг нарушив тишину.

Люблю я вечером закатом любоваться,

Где волны бьются о морской прибой.

Прохладою вечерней наслаждаться,

Следить, как день уходит на покой.

А ночью можно, стоя на балконе,

Там наблюдать часами небосвод.

Где звёзды, как огни на стадионе,

Выводят свой безмолвный хоровод.

Пройдусь до моря, ночь тиха, как в сказке

И волны плещут пеной на песок.

А лунный свет, собрав медузок в пляске,

Ложится на воду с небес наискосок.

Придёт рассвет, ночной покой нарушит,

И солнце яркое всю землю озарит.

Сова над крышей с криком в небе кружит,

О чём-то очень тайном говорит.

Люблю я Ейск! Красивый, тихий город,

Сюда здоровье едут поправлять.

И мне он стал родным и очень дорог,

Я через год вернусь сюда опять.

Татьяна Белова, г. Красногорск.