На полях ООО «По заветам Ильича» на уборке озимой пшеницы задействовано два «Дон-1500», один «Добрыня» и один «Акрос-550». Механизаторы работают с раннего утра до позднего вечера. Причём рабочий график составлен так, что одни работают с утра и до обеда, потом отдыхают до ужина, а после ужина вновь – за штурвал комбайна. Другие, отработав с обеда до ужина, отдыхают и заступают на уборку с раннего утра.

– Такая схема, – поясняет руководитель хозяйства Владимир Василенко, – позволяет максимально задействовать технику на уборке зерновых, рационально использовать весь световой день.

Кстати, для механизаторов в поле созданы неплохие бытовые условия. Их обеспечивает передвижной полевой стан, построенный на базе тракторной тележки,  в котором есть комната отдыха на четыре спальных места, столовая и душевая. Обедами и ужинами, которые заказывают в одном из кафе станицы Должанской и доставляют в поле,  участники жатвы обеспечиваются хозяйством бесплатно.

 Вся пшеница, выращенная в хозяйстве, третьего класса, протеин колеблется от 14,7 до 17,3. Для определения влажности зерна и количества протеина в хозяйстве есть своя лаборатория. Оборудована также новая весовая, благодаря которой чётко фиксируются объёмы собранной и отгруженной сельскохозяйственной продукции.

– В период с 10 апреля по 10 июня мы провели четыре подкормки озимых, – рассказывает Владимир Василенко. – В общей сложности в физическом весе внесли на каждый гектар по 625 килограммов удобрений. Карбамид вносили в разжиженном виде. Мы целенаправленно вели работу, чтобы вырастить зерно третьего класса. И добились намеченного результата. Но настоящей цены на зерно пока нет. Поэтому по возможности будем придерживать собранный урожай до лучших времён. Сейчас убираем поля, где выращен самый хороший урожай, с гектара получаем от 67,5 до 72,5  центнера зерна. Всего намолочено более 14 тысяч тонн зерна. Пока хлеб убран на 55 процентах площади.

Правда, из-за прошедших дождей пришлось сделать вынужденную паузу. За это время механизаторы проверят все узлы и агрегаты комбайнов, чтобы исключить непредвиденные остановки в будущем.

В целях пожарной безопасности на убираемом поле находится цистерна с водой и трактор с плугом.

Параллельно с уборкой зерновых ведутся работы по подготовке земли к осенней посевной. А для косьбы кукурузы и подсолнечника руководство хозяйства заказало новые жатки. Они оплачены и в скором времени должны поступить на предприятие.

Директор хозяйства «По заветам Ильича» Николай Василенко (в центре) обсуждает с механизаторами, которым предстоит заступить на смену, ход уборочной кампании. (Слева направо) Михаил Николаевич Барабаш, Николай Владимирович Герасименко, Сергей Иванович Иваненко, Александр Викторович Василенко.

✒ Алексей Гранин