Учитывая мнения земляков

На минувшей неделе в редакции раздалось несколько звонков от жителей улицы Советской станицы Копанской. Увидев, что бабушке-соседке начали благоустраивать тротуар, станичники стали спрашивать: а нам когда? Приехав на место, корреспондент редакции Марина Шкетова адресовала вопрос главе сельского поселения Ивану Диденко.

 

Дороги, тротуары и не только

Пообщаться вышли жительницы улицы Советской Вера Бережко, инвалид детства, одиноко проживающая пенсионерка, и Ольга Нежельская. Вера Владимировна  поблагодарила главу поселения за сделанную работу, с вопросом о ремонте тротуара она обращалась в администрацию ещё с прошлого года. Семья Нежельских внесла своё предложение, как нужно благоустроить тротуар вдоль территории их дома. Иван Николаевич пообещал, что их пожелания обязательно учтут. «В чём же дело? Почему такой ажиотаж возник вокруг тротуаров?»  – задала  я вопрос главе поселения. Оказалось, в станице с 90-х годов прошлого столетия не производился их ремонт. Иван Диденко это знает не понаслышке: тогда молодой специалист (по профессии строитель) вернулся из армии и, работая в хозбригаде,  занимался реконструкцией пешеходных дорожек. А их в станице — более 15 километров. Когда Иван Диденко шёл на выборы  главы поселения пять лет назад, земляки настойчиво просили заняться благоустройством пешеходной зоны. С 2015 года специалисты муниципального учреждения «Забота» приступили к выполнению работ: сначала обновили тротуары в центре станицы, возле детского сада, школы, Дома культуры, аптеки. Сейчас  администрация сельского поселения уделяет особое внимание пешеходным дорожкам, находящимся в наиболее аварийном состоянии. Квартал возле дома Веры Бережко стал первым, работы продолжаются.

За последние пять лет на ремонт улично-дорожной сети израсходовано 14 миллионов 917 тысяч рублей.

Это ремонт асфальтового покрытия по улицам Гагарина, Калинина, Кошевого, Ленина, Мешкова. Это и содержание остановочных павильонов, в том числе — построенных за счёт средств кооператива «Ейский Агросоюз». По многочисленным просьбам жителей участки дорог по улицам Победы, 40 лет Октября были отсыпаны гравием. Проблемной остаётся самая широкая улица станицы — Пушкина. В дождливую погоду по  грунтовой дороге не могут ни машины проехать, ни пешеходы пройти. Администрация Копанского сельского поселения подала все необходимые документы на вступление в краевую программу (на условиях софинансирования) по ремонту и строительству дорог внутреннего назначения, чтобы отсыпать улицу Пушкина гравием. Ответа пока нет. Собственными силами данную задачу решить невозможно: необходимо минимум пять миллионов рублей, а это — почти треть всех собственных средств бюджета поселения. С учётом того, что задач перед главой и депутатами стоит немало, выделить такую сумму не представляется возможным. Ведь отложится решение других, не менее важных задач. В частности по расширению сети уличного освещения. Ежегодно за счёт собственных средств  устанавливаются  энергосберегающие  фонари. Например, в 2014 году установили 235 фонарей, в 2018 — 285. Замена линий электропередач по улицам Гагарина, Красноармейской, Пушкина, Комсомольской с установкой новых фонарей позволила снизить годовое потребление уличной электроэнергии на три тысячи киловатт/час.

 

С заботой о людях

Немало внимания требуется парковой зоне, зелёным насаждениям, которыми славится станица. Каштановые аллеи, можжевеловые кустарники больше сорока лет дарят станичникам прохладу в летний зной. Среди них вольготно расположилась игровая площадка, которая радует детвору разнообразными конструкциями. Видно, что это — не единый комплекс, многое оборудование появлялось постепенно. Что-то строилось за счёт спонсорских, бюджетных средств поселения.  В 2016 году председатель ТОС №1 станицы Копанской, руководит которым Людмила Тушканова, занял первое место в краевом соревновании. Полученные средства, по согласию жителей квартала, были затрачены на новое игровое оборудование для детской площадки. В прошлом году этот ТОС также стал победителем, и как только денежные средства в размере 530 тысяч рублей поступят на специальный счёт, их направят на ремонт дороги по улице Комсомольской.

В 2017 году сельский Дом культуры станицы Копанской признан лучшим учреждением культуры Краснодарского края среди сельских поселений. Учреждение получило дополнительно на развитие материально-технической базы 165 тысяч рублей. Также за счёт бюджета поселения выполнен ремонт спортивного зала в СДК, оборудованы душевая комната, санузел.

Участие в краевом конкурсе «Лучший орган территориального самоуправления» (2015 год — 2 место, 2016 и 2018 годы — 1 место) позволило привлечь в бюджет поселения 1,3 миллиона рублей.

Отдельное внимание было уделено и памятным местам:  капитально отремонтированы постамент памятника Ленину, в парковой зоне — мемориал воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Приведена в порядок братская могила на кладбище. На клумбах высажено триста кустов роз, благодаря руководству акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» в центре станицы появились шаровидные туи. В парке высажено более 200 саженцев катальпы, черёмухи, каштанов, гибискуса, рябины. Всего же в прошлом году  на озеленение станицы затрачено более 1,6 миллиона рублей.

– Благоустройство станицы продолжается, – говорит Иван Диденко. – В ближайшее время специалисты отсыпят гравием улицу Гризодубовой на участке от улицы Победы до Калинина, улицу Комсомольскую, от Калинина до Победы. Запланирован ямочный ремонт по улицам Гагарина и Калинина на участках с асфальтовым покрытием. В рабочем порядке выполняются текущие ремонты водонапорных башен, обеспечивающих жителей водой. Продолжится благоустройство клумб с заменой бордюрного камня, озеленение станицы. К слову, хочу поблагодарить земляков, которые ухаживают за молодыми туями, высаженными возле их домов, тем самым сохраняя и приумножая красоту нашей родной станицы.

✒ Марина Шкетова