Опубликованный в нашей газете материал «На месте сада хлам и мусор»  для автора и редакционного коллектива принёс неожиданный эффект.

Увы, не жители откликнулись на статью, в которой Сабир Багишович с болью и тревогой рассказывал о возникающих тут и там свалках. Приехавший на отдых из Москвы в Ейск активист движения «Давайтеуберем»  очистил один из захламлённых участков городской земли, прилегающей к территории садоводческого товарищества «Заря».

– Я прочитал в газете крик души начальника управления Широчанского сельского округа Сабира Хамаева, – рассказывает волонтёр. – Не думал, что всё так плохо. Когда раньше вокруг Широчанки цвели сады, территория не захламлялась. Но когда из Широчанки шёл к знакомым на старые дачи, увидел в лесозащитной полосе кучи бытового мусора. Решил этот мусор убрать…

В течение трёх дней волонтёр набрал 36 больших мешков. Встал вопрос: как эти мешки вывезти на свалку? Обратился к начальнику управления Широчанского сельского округа Сабиру Хамаеву с просьбой помочь с автомобилем.

– Приятно удивило, – отметил волонтёр, – что Сабир Багишович быстро отреагировал на мою просьбу. Помню, два года назад в Геленджике мы снимали кино, и в перерывах, когда ходили на море, убрали от мусора около двух километров береговой линии. И когда обратились к властям города, то поначалу встретили непонимание. Но всё-таки катер для вывоза хлама, а  проехать под этот обрыв можно только морем, власти чуть позже нашли. Мусор вывезли. Здесь, в Широчанке, задача была решена в кратчайший срок.

Сабир Хамаев попросил одного из индивидуальных предпринимателей выделить автомобиль, позвонил начальнику  МУП ККБУ Олегу Горбачёву, чтобы мусор приняли на свалке. В течение получаса все мешки были загружены в кузов «ГАЗели».

– Мне впервые в жизни, – говорит Сабир Багишович, – пришлось столкнуться с таким фактом, когда человек, приехавший на отдых, вместо того, чтобы нежиться под лучами июльского солнца и купаться в тёплых водах Азовского моря, при 30-градусной жаре чистил лесополосу от мусора. Молодой человек показал активную гражданскую позицию и неравнодушие к тому, что происходит вокруг нас. Ему за  это огромное спасибо! Хочется ещё раз обратиться к жителям Ейска и Ейского района, чтобы они бережнее относились к природе, думали о том, что они оставят детям и внукам в наследство. Многие люди не осознают, какой вред мусор оказывает на природу и их собственное здоровье. Сознательное отношение жителей к чистоте на улицах и вокруг посёлков — первое по значимости и эффективное средство в борьбе с мусором. И пока мы, жители, не поймём это, никакие штрафы и наказания, деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора, проблему не решат.

Так выглядела территория до уборки

 

А так - после

А так — после

✒ Алексей Гранин