Дела и планы

Планёрное совещание в администрации Ейского района, которое провёл глава муниципалитета Юрий Келембет, в основном было посвящено работе по рассмотрению обращений граждан. В совещании приняли участие Ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров и депутат ЗСК Сергей Белан.

С докладом по этой теме выступил начальник управления внутренней политики и территориальной безопасности администрации Ейского района Александр Тагаев. Он проинформировал о том, сколько и по каким направлениям поступило обращений в администрацию района в 2018 и первом полугодии 2019 года.

Увеличилось количество обращений по вопросам транспорта и дорожного строительства, что неудивительно, поскольку на перевозки пассажиров по внутригородским маршрутам у жителей города немало вопросов и нареканий. Нередко граждане предпочитают обращаться в вышестоящие органы власти, вплоть до администрации Президента РФ, минуя администрацию района.

За шесть месяцев в администрации района зарегистрировано 723 письменных обращения. 43 процента из них связано с вопросами жилищно-коммунального хозяйства,  17 процентов – образования и культуры, семь процентов – строительства и архитектуры, три – здравоохранения и т.д.

– Вопрос по работе с обращениями граждан, – отметил Ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, – затронут на уровне края. Тема эта очень серьёзная, поскольку за каждым обращением стоят люди со своими нуждами и запросами. Качество же подготовленных специалистами администрации ответов оставляет желать лучшего. В практике работы органов власти не должно быть формальных отписок. Должна быть персональная ответственность специалистов за подготовленные ответы. По итогам девяти месяцев будет сделан срез, как отреагировали органы власти, руководители предприятий и учреждений на письменные и устные обращения граждан. Затем последуют соответствующие выводы в отношении тех лиц, кто формально подойдёт к подготовке ответов.

Юрий Келембет акцентировал внимание на том, что необходимо чаще организовывать выездные приёмные, активизировать личные встречи с жителями района, полностью исключить отписки.

– По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, работа с обращениями граждан – этот тот инструмент и индикатор, который нам позволяет судить о настроении общества, жителей, которые надеются на власть, ожидают от неё конкретных действий, – подчеркнул Юрий Андреевич. – Нам необходимо задействовать в процессе работы над обращениями граждан все возможные инструменты, вовлекать в этот процесс руководителей ресурсоснабжающих организаций, поскольку большая масса вопросов поступает по линии жилищно-коммунального хозяйства, и проводить информационно-разъяснительную работу.

Юрий Келембет обратил внимание на вопросы безопасности отдыха граждан. Будучи на косе Долгой с рабочим визитом, он обратил внимание на то, что на оконечности косы, несмотря на запрещающие знаки, отдельные граждане игнорируют их и лезут в воду.

Под контроль необходимо взять и работу плавсредств, оказывающих услуги по катанию и перевозке людей в акватории Азовского моря. Недавно из-за перегруза на Черноморском побережье затонуло судно, погибли два человека. Если вспомнить дела минувших дней, то из-за перегруза лет 10 назад произошло ЧП и в Ейске: прогулочное судно «Фортуна», вследствие того, что на борту находилось пассажиров намного больше положенного, завалилось на бок. К счастью, никто не погиб. Есть ли твёрдая уверенность в том, что в настоящее время судовладельцы в погоне за длинным рублём не допускают перегруза судна? Однозначного ответа на этот вопрос не прозвучало. Юрий Келембет поручил контролирующим службам обратить на эксплуатацию плавательных средств, оказывающих услуги гражданам,  пристальное внимание.

Глава района поручил активизировать работу по выявлению фактов нелегальных перевозок пассажиров, легализации объектов курортного бизнеса.

По неналоговым доходам показатели прошлого года улучшить не удастся, а по налоговым платежам прогнозируется выполнение плана июля на 112 процентов.

В завершении совещания обсуждён вопрос выполнения плановых заданий по наполняемости бюджета муниципалитета.

Юрий Келембет порекомендовал активизировать работу по взысканию кредиторской задолженности.

✒ Георгий Тимофеев