В структуре агрокомплекса «Камышеватский» Ейской группы компаний концерна «Покровский» появился ещё один участок – Должанский, в ведении которого находится 3184 гектара земли. В нынешнюю жатву здесь с каждого гектара собирают по 53,4 центнера зерна. Казалось бы, судя по районным сводкам, результат не столь  высок. Но для должанских хлеборобов это хорошее достижение, поскольку каждый гектар дал на восемь центнеров зерна больше, чем годом ранее. Какие слагаемые этого  результата?

Как пояснил директор агрокомплекса Анатолий Усачёв, была своевременно и качественно подготовлена почва, грамотно разработана технология выращивания озимой пшеницы, правильно размещены сорта по полям, сев проведён в оптимальные сроки. Словом, специалисты агрономической службы, руководит которыми  исполняющий обязанности главного агронома Должанского участка Алексей Лучкин, сработали очень хорошо.

На уборке озимой пшеницы работает два звена, по пять комбайнов в каждом. Высокие результаты в намолоте среди опытных комбайнёров показывает Игорь Воронянский. В бункере его комбайна 1871 тонна зерна.  Среди молодых комбайнёров пальма первенства у Виталия Костенко, который намолотил 1689 тонн зерна.  Два года он трудился на комбайне «Полесье», а в нынешнем году руководство хозяйства доверило ему   новый «Акрос». Комбайны были приобретены в прошлом году. Предварительно молодой механизатор прошёл обучение, основательно ознакомился с новой техникой и только потом сел за штурвал комбайна.

После объединения в целом по агрокомплексу «Камышеватский» уборочный клин составляет 10076 гектаров, из которых 8164 га заняты озимой пшеницей.

– Это объединение, а в агрокомплексе сейчас три участка  Должанский, Камышеватский и Кухаривский, – говорит Анатолий Усачёв, – позволит быстро решать производственные и технологические вопросы, при необходимости один участок усиливать техникой за счёт другого. Улучшится и севооборот. Увеличим земельный клин под многолетними травами, которые пойдут на корм животным, содержащимся в  агрофирме «Кухаривская».

Урожай озимой пшеницы в агрокомплексе «Камышеватский» выращен неплохой. Каравай мог быть более весомым, если бы не июньский суховей, который внёс коррективы в ход жатвы, вследствие чего уборку пшеницы пришлось начать раньше, чем обычно.

Агрономическая служба Должанского отделения в прошлом году внедрила на полях новшество: во время сева озимых полоса земли вдоль трассы Ейск-Должанская шириной около шести метров не засевается. А весной по этой полосе была посеяна кукуруза на зерно. Нет необходимости для соблюдения правил пожарной безопасности – обкашивать и опахивать поля, теряя на этом определённый процент сельскохозяйственной продукции. Стоящая зелёной стеной кукуруза является надёжной защитой хлеба от огня. Плюс к этому рачительно используется земельный клин общей площадью в семь гектаров.

– Опыт этот интересный, – отметил Анатолий Усачёв, – думаю, что уже в будущем году  это новшество мы внедрим во всём агрокомплексе «Камышеватский».

Дожди  тоже внесли коррективы в ход жатвы – её пришлось приостановить на некоторое время. На территории Должанского участка выпало от 11 до 13 миллиметров осадков, на Кухаривском и Камышеватском участках – от четырёх до семи миллиметров. На сегодняшний день в целом по агрокомплексу «Камышеватский»  убрано 7887 гектаров, это 78 процентов от общей уборочной площади. Урожайность озимой пшеницы – 53 центнера с гектара, озимого ячменя – 61 центнер с одного га.

✒ Георгий Тимофев


В стадии завершения

По состоянию на 10 июля убрано 89119 гектаров озимых колосовых и зернобобовых культур, что составляет 96 процентов от плана. Намолочено 497 521 тонна зерна.  Урожайность основной культуры – озимой пшеницы – в среднем по району составляет  – 58 центнеров зерна с гектара.

За прошедшие сутки обмолочено 1 900  гектаров, на уборке задействован 221 комбайн.

Уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур завершили АО «Заводское», ЗАО «Ясенские Зори», ОАО «Родина», СХП «Советское», ООО «Комсомольские Зори», Р/Х «Бейсуг», СПК КОПХОЗ «Роса».