Об этом рассказал вице-губернатор Николай Долуда, комментируя итоги развития физической культуры на Кубани с начала 2019 года.
Заместитель главы региона напомнил, что согласно задачам профильного нацпроекта, к 2024 году процент занятых регулярными спортивными занятиями граждан должен составить 55%. Сейчас в регионе спортом занимается 50,4% населения, отметил Долуда.
По его словам, увеличить показатель вовлеченных в спорт людей можно благодаря краевой программе «Спорт — норма жизни». Проект предусматривает возведение спортклубов на Кубани в шаговой доступности. А по распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе должны ежегодно возводить 15 малобюджетных комплексов и 10 центров единоборств в муниципалитетах.
Также Николай Долуда призвал активнее привлекать население в движение «Готов к труду и обороне», так как ГТО является индикатором здоровья человека.
Газета Крымского района «Призыв», ссылаясь на пресс-службу администрации края, сообщает, что в 2019 году регион занимает четвертое место в России по развитию ГТО.