Пять дней на базе детской школы искусств г.Ейска — с 30 июня по 4 июля — известные музыканты проводили мастер-классы с одарёнными детьми, встречались с родителями и преподавателями, проводили внутренние концерты.

Межрегиональная творческая школа-фестиваль — это проект автономной некоммерческой организации «Поколение XXI» с использованием гранта Президента Российской Федерации. Руководитель  проекта — Наталья Богданова, эксперт-специалист по специальности «фортепиано». Художественный руководитель проекта — Владислав Булахов, эксперт-специалист по специальности «скрипка», «оркестровый и ансамблевый классы». Дирижёр камерного оркестра «Времена года».  Левон Амбарцумян и Родион Замуруев — эксперты по специальности «скрипка». Межрегиональная школа проводится для одарённых детей, обучающихся на фортепиано и смычково-струнных инструментах. Участники фестиваля проходят конкурсные отборы, и на фестиваль приглашаются лучшие из самых разных регионов страны. Например, в этом году 14 детей выступали в классе фортепиано, 22 — в классе скрипка, также — два дуэта скрипачей, два ансамбля скрипачей детской школы искусств города Ейска. Ребята приехали из Москвы, Смоленска, Йошкар-Олы (республика Марий Эл),  Уфы (Республика Башкортостан), Липецка, Донецка, городов Краснодарского края: Новороссийска, Армавира, Славянска-на-Кубани, Краснодара, Тихорецка и так далее. Ейскую школу искусств представляли пианистки: Таисия Даншова и  Татьяна Гуськова (преподаватель С.А. Стрихарская);  скрипачи Татьяна Бескорсова (преподаватель Л.Г. Тимошенко) и Альбина Джус (преподаватель З.Я. Ковтун).

У каждого из талантливых ребят была отличная возможность пообщаться ведущими российскими педагогами и деятелями культуры.

Фестиваль — это настоящий праздник классической музыки, где одарённые дети бесценный опыт, приобщаются к лучшим традициям музыкального искусства. А для педагогов школы искусств г. Ейска это ещё и отличная возможность на практике увидеть передовые методики обучения, получить методические рекомендации.

Вчера, на заключительном гала-концерте Наталья Богданова и Владислав Булахов вручили всем участникам памятные подарки — грамоты, нотные тетради, CD -диски с записями выступлений ведущих российских ансамблей и оркестров. В свою очередь, талантливые ребятишки порадовали педагогов и родителей хорошими выступлениями. Самой маленькой пианистке Диане Хоменко из Краснодара в честь дня рождения — вчера ей исполнилось восемь лет — подарили мягкую игрушку.

✒ Марина Шкетова.