Вице-губернаторы Андрей Коробка и Игорь Галась встретились с зампредседателя правления «Россельхозбанка» Денисом Константиновым.
Как сообщил Игорь Галась, с начала 2019 года банк одобрил кредитов на 55 млрд рублей местным сельхозпроизводителям. Андрей Коробка добавил, что за последние три года семь масштабных инвестиционных проектов было выполнено благодаря финансовому содействию организации. Это обеспечило 1,5 тыс. кубанцев рабочими местами. Он отметил, в банке выгодные условия кредитования действуют и для глав ЛПХ и КФХ.
По словам Коробки, чтобы развивать сельхозсферу, необходимо также создать комфортные условия для проживания в сельской местности.
«Краснодарский край примет активное участие в госпрограмме развития сел, которая начнет работать в России с 2020 года. Сейчас в регионе рассматриваются варианты предоставления ипотеки по сниженной процентной ставке для жителей сельских территорий и предоставления кредитов на создание инфраструктурных объектов», — рассказал Андрей Коробка.
По словам Дениса Константинова, в рамках новой госпрограммы банк будет оказывать финансовое содействие селянам в части потребительского кредитования по сниженной процентной ставке, сообщает гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации края.