Великий труд – материнство

Не так давно в станице Ясенской чествовали самую многодетную маму – Марию Тимофеевну Басину, которая отметила свой 90-летний юбилей. Она родила и вырастила 11 детей, у неё 14 внуков и 13 правнуков.

«Моё счастье в детях, – не устаёт повторять коренная жительница станицы. – Все они выросли достойными людьми, внуки давно стали взрослыми, правнуков вон уже сколько. Это – настоящее материнское счастье!» Мария Тимофеевна живёт вместе с дочерью и внучкой, по соседству – сын со своей семьёй, она никогда не чувствует себя одинокой.

Именинница родилась в июне 1929 года в станице Ясенской в крестьянской семье. Когда Маше было три года, родители умерли от голода. Она и четверо старших братьев попали в детский дом. Машу удочерила бездетная семья. Когда началась война, отец погиб в первых же боях. 12-летняя девочка после уроков вместе со сверстниками трудилась в поле, помогала матери.

После окончания семилетней школы начала трудиться в колхозе, где встретила и полюбила ветврача Сергея Басина. Вышла замуж и вскоре оставила работу – нужно было воспитывать ребятишек и за домашним хозяйством присматривать.

В 1972 году Марию Тимофеевну наградили орденом «Мать-героиня» (Указ Президиума Верховного Совета СССР). А буквально на следующий год женщину постигло горе: ушёл из жизни любимый муж, чуть раньше из-за несчастного случая погиб 25-летний сын Александр. Она осталась одна с детьми, младшей дочери – годик. Трое старших уже были самостоятельными, помогали матери как могли, но приходилось женщине очень непросто. Выжила благодаря корове-кормилице, рассказывает Мария Тимофеевна. И на предложения смельчаков – мужчин выйти замуж отвечала отказом. «Как к детям моим отнесётся?» – в первую очередь думала она.

Сыновья с дочерями только радовали успехами своего самого дорого человека. Остались работать в родной станице сыновья Павел  и Михаил (сейчас их уже нет  в живых), Николай – директор районного музея в станице Ясенской, дочь Елена трудится в одной из станичных организаций. Четыре дочери – Светлана, Татьяна, Надежда, Ирина получили профессию фармацевта и работают по специальности. Ольга стала воспитателем, Лидия и Елена трудятся в частных организациях.

Разбросало детей по всей стране, кто остался в Ейском районе и на Кубани, а кого-то судьба забросила в Тулу, Нальчик. В свой день рождения Мария Тимофеевна принимала поздравления со всех уголков страны. А самыми первыми поздравили любимую бабушку те, кто проживают рядом и всегда ей помогают.

✒ Марина  Шкетова