На месте сада – хлам и мусор

Недавно на окраине посёлка Широчанка Ейского городского поселения, на территории, расположенной за бывшей молочно-товарной фермой бывшего совхоза «Урожайный», произошло возгорание сухой травы и мусора. Пламя чуть было не перекинулось на вывезенные сюда кем-то отработавшие свой ресурс автомобильные скаты.

– Мы навели на этой территории порядок, – рассказывает начальник управления Широчанского сельского округа Ейского городского поселения Сабир Хамаев. – Но мусор появляется здесь с завидным постоянством. Мы снова наводим порядок – бытовые отходы, строительный мусор и, как в последнем случае, автомобильные шины, появляются здесь  вновь. И не только за бывшей молочно-товарной фермой. Несанкционированные свалки появляются там, где раньше были совхозные сады, вдоль дороги, ведущей в посёлок Морской, на окраине посёлка Краснофлотского, в районе улицы Степной. А на днях неизвестный «блюститель чистоты» на собственном подворье под покровом темноты рядом с поселковым кладбищем вывалил обрезанную виноградную лозу, листья хрена, картонные коробки.

Любят отдельные жители Широчанки выносить свой хлам в балку, условно делящую посёлок на две части. Сотрудники управления округа периодически устанавливают «владельцев»  и требуют от них навести порядок на захламлённой территории. Но не все реагируют на эти требования адекватно. Одна из жительниц, к примеру, решила проблему кардинально. Она подожгла мусор, и только чудом пламя не перекинулось на рядом растущий камыш. Кстати, несколько лет назад в аналогичной ситуации камыш загорелся. Могли пострадать расположенные поблизости с балкой жилые дома и строения. Прибывшие пожарные пожар потушили. К счастью, кроме камыша и мусора ничего больше не сгорело.

Особо хотелось бы остановиться на несанкционированной свалке в районе улицы Степной посёлка Краснофлотского. Появилась она в далёком 1961 году. Твёрдые бытовые отходы вывозили сюда не только жители, но и совхоз «Мичуринский». Чтобы навести на этой территории порядок, в 2016 году потребовалось больше месяца.  Тогда было вывезено 270 машин с мусором.

Сотрудниками администрации округа с жителями всех населённых пунктов, входящих в Широчанский сельский округ, была проведена работа по заключению договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов. Методом убеждения воздействовали на тех, кто уклонялся от заключения договора. Большую помощь в этом оказали и специалисты муниципального предприятия «Комбинат коммунально-бытовых услуг».

  Вполне понятно, что жители населённых пунктов, заключившие договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов, не станут выбрасывать мусор на окраине посёлков.  Привозят его, по мнению селян, горожане. Едут люди на дачи и выбрасывают мусор за бывшей молочно-товарной фермой в Широчанке. Немало хлама скапливается и на территории бывших садов, между Широчанкой и старыми дачами. Земельный клин здесь большой, но он ни кем не обрабатывается. Ну а раз земля бесхозная, то она и подвергается захламлению.

По логике вещей, эти земельные участки отдать бы в аренду владельцам личных подсобных хозяйств. Желающие трудиться на земле в округе есть, но у них нет возможности реализовать свои замыслы. Люди бы навели на арендованной территории порядок, выращивали бы там сельскохозяйственную продукцию. Это положительно повлияло бы на развитие малых форм хозяйствования на территории округа.

Для ликвидации стихийных свалок и регулярного покоса травы на территории требуются немалые финансовые средства. Выполнить эти работы силами управления округом невозможно, поскольку у него нет на эти цели ни рубля бюджетных денег. Спасибо спонсорам и главам фермерских и личных подсобных хозяйств, имеющих в наличии технику и оказывающих помощь в очистке территории и вывозе мусора на свалку МУП ККБУ.

Более 70 процентов жителей округа договоры с МУП ККБУ на вывоз мусора заключили.

Вполне очевидно, что должный порядок на территории навести будет невозможно до тех пор, пока жители не станут чётко выполнять все нормы и правила, касающиеся сбора твёрдых бытовых отходов. А это должно воспитываться с малых лет. Иначе «вырастет из сына свин…»

✒ Алексей Гранин