На планёрном совещании в администрации района, которое провёл глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ, заместитель главы Юрий КОВРОВ проинформировал участников совещания об оперативной обстановке, сложившейся в выходные дни.

За два дня зарегистрировано 24 преступления, 12 дорожно-транспортных происшествий, обошедшихся, к счастью, без пострадавших. Произошло четыре возгорания мусора.

  • Заместитель главы района Михаил ДЬЯЧЕНКО рассказал о ходе уборочной кампании.  Аграриям района предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур с площади 92 тысячи 400 гектаров. Из-за аномально высокой температуры и суховеев в начале июня уборка озимых началась на 10-15 дней раньше обычного, к уборке озимого ячменя предприятия района приступили с 11 июня.
  • По состоянию на первое июля обмолочено 49 505 гектаров, что составляет 53 процента от общей  площади зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Общий валовой сбор зерновых составил 281 тысячу 115 тонн при средней урожайности 56,8 центнера с гектара. Для сравнения, в 2018 году средняя урожайность составляла 53,3  центнера зерна с гектара.

Наивысшую среднюю урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур   получает   ОАО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» – 65,4 центнера зерна с гектара.

Озимый ячмень, а им было засеяно 4,1 тысячи гектаров, убран. Собрано 27 тысяч 60 тонн, средняя урожайность составила 66 центнеров с гектара. В прошлом году было 60 центнеров с га. Наивысшая урожайность в ОАО «Родина» – 75,8 центнера с гектара.

Горох на зерно убран со всей площади, а это 5289 гектаров. Валовой сбор составил 15867 тонн, при средней урожайности 30 центнеров с гектара.

Озимая пшеница обмолочена на площади 40,5 тысячи гектаров, что составляет 51 процент от всего земельного клина, занятого этой культурой. Намолочено 239355 тонн зерна при средней урожайности 59,1 центнера. На жатве озимой пшеницы задействовано  344 зерноуборочных комбайна, нагрузка на один комбайн составляет 267 гектаров.

В жатве и послеуборочном комплексе  принимают участие более 600 механизаторов, задействовано 335 тракторов.

  • Начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Ейского района Александр ФИЛИПЬЕВ проинформировал участников совещания об организации придорожной торговли и размещении нестационарных объектов торговли. На территории района размещено 20 сезонных объектов придорожной торговли. Годом ранее их было всего 12. Сейчас работают пять ярмарочных площадок, остальные приступят к работе по мере созревания плодоовощной продукции и фруктов.

По плану предусмотрено размещение 429 объектов нестационарной торговли. На торги и аукционы было выставлено 127 лотов по данным объектам. Востребованными оказались 70 лотов. В бюджет города поступило более четырёх миллионов рублей.

  • О работе по выявлению объектов с признаками нецелевого использования участников совещания проинформировал начальник управления муниципального контроля администрации Ейского городского поселения Юрий ЛОКОТЬ. По состоянию на первое июля управлением рассмотрено более 200 обращений. Проведена 71 проверка по муниципальному земельному контролю, из них 51 – в отношении объектов, расположенных на территории кооператива «Водник». Вскрыто 56 нарушений. В девяти случаях земельные участки использовались без документов. Выявлено 19 самовольных построек.

Управлением в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц внесено 11 предостережений о недопустимости нарушений земельного или градостроительного законодательства. Четыре субъекта предпринимательской деятельности согласились с нарушениями и занимаются оформлением документации в соответствии с фактическим видом деятельности. Остальные включены  в план проверок на 2020 год, который в настоящее время находится на согласовании в Росреестре.

В период с 27 мая по 28 июня выявлены ещё 17 земельных участков с объектами, которые в ходе визуального осмотра используются для сдачи жилья в наём. Собственникам земельных участков направлены уведомления о недопустимости нарушения требований земельного законодательства РФ и о приведении земельно-правовой документации в соответствии с требованиями закона.

Ранее управлением были проведены проверки в отношении собственников земельных участков, расположенных по улицам Николаевской, 2/1,  Калинина, 111, в городе Ейске. Там выявлены факты использования  объектов капитального строительства и земельного участка не по целевому назначению, то есть использование ИЖС в качестве гостиниц.

По данным фактам в Ейский городской суд направлены исковые заявления о сносе или приведении указанных построек в соответствие с предельными параметрами разрешённого строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, а также обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными Градостроительным кодексом РФ.

По результатам предварительного судебного заседания по улице Николаевской, 2/1, 13 июня 2019 года судом вынесено определение о применении обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации объектов недвижимости, расположенных по указанному адресу. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов.

В отношении земельных участков по улице Рабочей, 22, и улице Морской, 45, в городе Ейске, где  возведены объекты капитального строительства гостиничного типа,  направлены исковые заявления в Ейский городской суд.

Юрий Келембет положительно оценил работу управления муниципального контроля и порекомендовал не сбавлять набранных темпов в деле выявления нарушений земельного и градостроительного законодательства.

– Бизнес должен задуматься о том, – подчеркнул Юрий Андреевич, – что намного выгоднее работать легально. Каждый собственник гостевого дома должен оформить документы в соответствии с видом деятельности. И тогда к нему не будет никаких претензий. У него будет одна забота: вовремя платить налоги.

  • Кстати, о налогах. Многие физические лица, сдающие жильё в летний период отдыхающим, налоги платят символические, от трёх до пяти тысяч рублей. Хотя по расчётам специалистов налоговой инспекции, при загрузке гостевых домов на 60 процентов в зависимости от площади сданных номеров, должны платить от 30 до 60 тысяч рублей. Кроме гостевых домов на участках под индивидуальное жилищное строительство размещены магазины, аптеки. Так что к владельцам этим объектов в скором времени также возникнут вопросы у сотрудников управления муниципального контроля.

О противопожарной безопасности и ходе курортного сезона участников совещания проинформировали начальник ГО и ЧС администрации района Алексей Слепцов и начальник отдела по курортам и туризму Денис Сидоренко.

Юрий Келембет поинтересовался у представителя ГУП КК «Кубаньводкомплекс» ситуацией с обеспечением водой. Как пояснил начальник ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Алексей ГАЛАСЬ, в настоящее время уровень воды в резервуарах превышает четыре метра. Тем самым создан хороший резерв, позволяющий стабильно поставлять воду потребителям.  Аварии, происходящие на магистральном водопроводе, устраняются в кратчайшие сроки.

  • В завершение планёрного совещания депутат ЗСК Сергей БЕЛАН по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко вручил почётную грамоту Законодательного Собрания Краснодарского края  заместителю главы Ейского района по социальным вопросам Елене Пантелеевой. Она награждена за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в социально-экономическое развитие Ейского района.

Погодные условия  повлияли и на урожайность озимых в целом – недобор урожая в среднем по району составляет от 10 до 15 центнеров зерна с гектара.

13 объектов нестационарной торговли разместились в станице Должанской и Ясенском сельском поселении. В бюджеты поселений поступило 300 тысяч рублей.

В судебных органах находится более  100 гражданских дел. В делах фигурируют как лодочные боксы, расположенные на территории «Водника», так и гостевые дома и даже вышка сотовой связи, незаконно установленная в районе средней школы №  4.

✒ Георгий Тимофеев