Первого июля  памятная дата – День ветеранов боевых действий. В этот день делегация ейчан, в состав которой вошли члены организации «Интернационалист» по приглашению своих коллег из станицы Кущевской, приняла участие в проведении мероприятий, посвящённых этой памятной дате.

Приняли участие в мероприятии и ветераны боевых действий из Донбасса. Одним из значимых событий стало открытие музея «Ветеранов боевых действий». После открытия музея станичники и гости возложили венки и  цветы к памятникам жителей Кущевского района, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, войне в Афганистане, контртеррористической операции в Чеченской республике, других военных конфликтах.

Тёплые слова в адрес ветеранов боевых действий сказали глава Кущевского района И.А. Гузев, председатель совета ветеранов  станицы Кущевской А.С. Ананич. Грамотами и благодарностями Краснодарской региональной организации «РСВА» наградил ветеранов боевых действий и отличившихся при создании музея заместитель председателя КРО «РСВА» С. Н. Нуреев. Сердечные слова за помощь и поддержку прозвучали от представителей Донбасса. Поблагодарил  ветеранов-афганцев председатель афганской общины Краснодарского края Ф.М. Рашиди, лётчика, окончивший Краснодарское авиационное училище, защищавший свою родину Афганистан.

 Для присутствовавших  от группы «Шурави», гостей из Донбасса, других исполнителей, прозвучали песни, рождённые в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

А в Ейске ветераны боевых действий собрались на молодёжной площади, почтили память погибших земляков, возложили венки и цветы к мемориалу.

Алексей Касатонов.