Губернатор края Вениамин Кондратьев провел совещание по подготовке региона к осенне-зимнему периоду.
Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», в совещании участвовали вице-губернаторы и главы профильных ведомств.
Кондратьев рассказал, что в 2018 году Кубань хорошо справилась с отопительным сезоном, количество аварий на объектах теплоснабжения в зимнее время года существенно уменьшилось. Однако губернатор заметил, что в решении вопросов теплоснабжения регион должен искать новые пусти развития.
По его словам, наблюдается положительная динамика в вопросе модернизации котельных. Если до 2015 года в крае обновлялось порядка 8 объектов, то в 2019 году их число составит 45. Из них только 13 обновят на бюджетные средства, остальные — за счет инвесторов.
Как рассказал Кондратьев, в текущем году на эти цели направят более 340 мл рублей из краевого бюджета и порядка 500 млн рублей привлеченных инвестиций.
Сейчас на Кубани работают межведомственные комиссии, которые раз в две недели решают проблемные вопросы сферы.
Глава министерства ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко подчеркнул, что в прошлом году все кубанские службы и предприятия продемонстрировали высокую подготовку к отопительному сезону.
На совещании также обозначили регионы, отстающие в этом направлении. Это Каневской, Щербиновский, Лабинский, Приморско-Ахтарский, Староминский и Белоглинский муниципалитеты. Вениамин Кондратьев распорядился, чтобы главы этих районов активнее включились в процесс подготовки и к 1 октября наладили работу всех объектов теплоснабжения. Также к этому сроку все объекты должны получить паспорта готовности, отметил Кондратьев.
Кроме того, в ходе заседания поднимался вопрос повышения цен на услуги ЖКХ с 1 июля. В среднем на Кубани коммунальные услуги подорожали на 2,6%, первый увеличенный платеж жители региона получат уже в августе.
Глава администрации края поручил провести информационную кампанию среди кубанцев и оперативнее обрабатывать поступающие от них жалобы. Он подчеркнул, что если население платит за услуги ЖКХ, они должны стабильно и своевременно получать воду и тепло, пишет газета Ленинградского района «Степные зори», ссылаясь на пресс-службу администрации края.