За доблесть и усердие

Ейчане поощрены согласно приказу атамана Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войскового общества Павла Ляха за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края в 2018 году.

Тогда, в октябре прошлого года, на помощь пострадавшим от подтопления из Ейского района сразу отправились бригады казаков. Старший одной из групп, вахмистр Виталий Огурцов, помощник атамана Ейского казачьего общества по ГО и ЧС, вспоминает, как ейчанам прищлось в сжатые сроки запастись всем необходимым для жизни и работы в полевых условиях. Взяв воду, сухой паёк, экипировку, инвентарь, отправились на помощь пострадавшим.

Один из казаков, который получил медаль, Сергей Петров, поделился своими впечатлениями от командировки в Хадыженск. Прибыли под вечер, а основные работы начали с рассвета. Каждый двор в иле по колено, 2-3 часа только придомовую территорию расчищали. Да и в самих домах было не лучше. Большая часть мебели и бытовой техники оказалась непригодна для использования, выносили всё на улицу. Потом мусор грузили на тракторные тележки. «Помню, зашли в дом, где на тот момент находилась одна бабушка, держала на руках собачку, – рассказывает Сергей, – и говорит нам: «Ой, сынки, спасибо что пришли, а то я уже два дня не кушала, до продуктов не добраться, да и готовить как?» Так мы с парнями, что в рюкзаках нашли – дали бабушке, сбегали, купили хлеба…» Позже к ейским казакам присоединился внук бабушки, приехавший на помощь.

Медали, которые вручил атаман Ейского районного казачьего общества Юрий Ковров, так и называются: «За доблесть и усердие, проявленные при ликвидации последствий наводнения в Хадыженске и Туапсе».

Марина ШКЕТОВА


Отличники учебы

В городе Краснодаре в торжественной обстановке лучшим учащимся 8-х классов казачьей направленности были вручены нагрудные знаки «Отличник казачьей учёбы».

Ейский район представляли Диана Литвинова, Анна Уфимцева, Анастасия Шевченко, ученики средней школы № 19 имени А.В. Суворова посёлка Степного. Первое условие для получения знака — по всем предметам должны быть только пятёрки. Второе – активное участие в мероприятиях, проводимых Союзом казачьей молодёжи Кубани.

Награждение лучших казачат проходило во Дворце творчества. Нагрудные знаки «Отличник казачьей учёбы» вручал атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда.

Также мальчишки и девчонки посетили с экскурсией «Час славы Кубани» музей имени Е.Д. Фелицына.

Яна Агафонова.