Звездочка поколения

Надежда Пропастина, выпускница школы № 27 им. М.В. Александрова п. Комсомольца, заняла третье место в краевом конкурсе «Премия IQ года 2019» с проектом «Изготовление развивающих кубиков-трансформеров для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».

 

– Надя, как узнала о конкурсе? Как он проходил?

– В нашу школу пришло положение о конкурсе, и мне предложили в нём поучаствовать с моим бизнес-проектом. 

В первом, отборочном этапе, рассматривались электронные версии проектов, которые подали 198 участников. В начале июня сообщили, что я прошла на заключительный этап и приглашена на очную защиту проекта в Краснодар.

Я участвовала в номинации «Лучший инновационный проект в сфере здраво­охранения, биомедицины, фармацевтики». В каждой номинации на очной защите было по 10 участников. В жюри конкурса – ведущие учёные и специалисты в области здравоохранения и экономики.  Уровень проектов на этом конкурсе очень высокий. И я рада, что у меня получилось войти в тройку победителей!

 

– Какие материалы использовались? Много времени потратила на создание?

– «Кубик» я придумала сама, когда готовилась к участию в краевом этапе Всероссийской олимпиады школьников  по технологии.  Мой научный руководитель – моя мама Оксана Автономовна  Пропастина, учитель технологии, давала советы в процессе создания.

Его основа – это поролон, обтянутый тканью. Уже на него крепятся остальные фигурки на текстильную застёжку. Все детали съёмные, чтобы мелкая моторика у детей развивалась в процессе занятий. Детали из разных материалов и разной формы (бусинки, стразы), чтобы дети трогали. Обязательно завязки, чтобы учились справляться со шнурками. Яркая цветовая гамма привлекает внимание ребёнка. В дополнение я придумала съёмный экран, который крепится к одной из стенок кубика. На  нём есть вышитые фигурки, буквы и цифры, чтобы составлять слова, играть, прикреплять разных героев.

Кубик состоит из поролоновых модулей, он без труда раскладывается и превращается в развивающий коврик, на котором можно разыгрывать сказки. Название этому кубику дети дали сами – «Добрые сказки», так как я сделала много сказочных героев.

На изготовление кубика у меня ушло две недели. Сроки были очень сжатые перед олимпиадой. Для человека, который не очень знаком с рукоделием, работа  над ним может показаться трудоёмкой и сложной. А когда ты рисуешь, вышиваешь, что только не делаешь, – то всё получается быстро и легко. Сейчас я свой «кубик» постоянно дорабатываю. Себестоимость его примерно 1000 рублей.

 

– Пойдёт такой кубик в массы?

– Чтобы пошло в массы, нужен патент, нужно собирать документы, думать над производством – для этого нужно много времени. А сейчас время экзаменов и поступления и я усердно занята этими вопросами. Но я думаю в будущем заняться этим проектом. Раз он привлёк к себе такое внимание, значит, в нём что-то есть.

 

– Почему заинтересовалась темой развития детей?

– У меня есть маленькие племянники. Одна племянница переходит во второй класс, а две другие – пять лет  и 3,5 года – ещё в сад ходят. Для них я сначала сшила кресло-трансформер. Кресло мягкое, тоже из поролона. У кресла три позиции, когда оно раскладывается, то превращается сначала в кровать, затем в коврик. На нём вышит слоник. В магазинах есть похожие, но своё кресло я делала полностью сама. Начала с выкройки, потом сделала маленький макет, подгоняла все размеры. Мне понравилось работать с поролоном, и после кресла я придумала кубик.

Елизавета ЗИМБРОВСКАЯ, студентка 1-го курса факультета журналистики ЮФУ