Вторая половина июня ознаменовалась повышением дневных температур, вследствие чего в городе увеличился разбор холодной воды. Во многих квартирах вода из крана бежит тоненькой струйкой, либо вообще не бежит часами. Надо отметить, что такая ситуация с завидным постоянством повторяется из года в год.

Но если в прежние годы дефицит воды мы с вами ощущали в июле, то нынешним летом нехватку воды все потребители ощутили уже  в июне, несмотря на то, что ежесуточно из подземного горизонта поднимается 48 тысяч кубометров воды, в город и район подаётся больше половины, от 25 до 26,5 тысячи кубов. Остальные объёмы поставляются в Староминский, Кущёвский и Щербиновский районы Краснодарского края и Азовский район Ростовской области. Увеличить количество кубов поставляемой воды физически невозможно, поскольку изношенный магистральный водопровод не выдерживает повышенного давления. Хотя производственные мощности позволяют поднимать по артезианским скважинам до 56 тысяч кубометров. Сейчас из 28 скважин задействовано до 20, остальные находятся в резерве. 

Так называемым узким местом является участок магистрали между посёлком Октябрьским Ленинградского района и станицей Староминской. Толщина металлической стенки трубы в отдельных местах, как рассказал начальник РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Алексей Галась, не превышает четырёх миллиметров.

– Мы держим давление в трубе не более восьми с половиной атмосфер, – сказал Алексей Валентинович. – Если поднять выше, то начинаются порывы.

Что, собственно говоря, и произошло во второй декаде июня, когда на магистральном водопроводе № 1 произошло более десяти  аварийных ситуаций. Подача воды  уменьшилась, уровень воды в резервуарах в городе Ейске стал резко сокращаться и приблизился к критическому минимуму – 0,5 метра.

Руководством предприятия был предпринят ряд мер организационного характера. Приказом директора ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Александра Лазарева был создан оперативный штаб, разработан план превентивных и оперативных мероприятий, включающий организационные и технические меры, направленные на улучшение водоснабжения. По заявкам жителей и организаций города был организован подвоз воды. Был также разработан и утверждён режим работы насосных станций, в соответствии с которым в утреннее, обеденное и вечернее время вода будет подаваться в большем, чем в остальное время, объёме.

Принятые меры дали положительные результаты. Правильно выбранный режим работы магистрали в течение всей прошлой недели исключил аварийные ситуации.

К началу нынешней недели уровень воды в резервуарах, а каждый из них ёмкостью 10 тысяч кубических метров, был поднят выше двух метров.

– Этот уровень гарантирует нам, – отметил Алексей Галась, – что насосы не закачают в разводящие сети воздух. Завоздушивание системы водоснабжения может привести к серьёзным последствиям. Так как потребуется много сил и времени, чтобы выдавить из сетей воздух и заполнить их водой…

Специалисты передвижной мобильной лаборатории для диагностики водопроводных сетей и сооружений ГУП КК «Кубаньводкомплекс» ведут поиск утечек воды и незаконных врезок на городских водопроводных сетях.

К сожалению, кардинальных улучшений в водоснабжении в ближайшее время ждать не приходится.  С понижением температуры и отъездом отдыхающих ситуация, конечно, стабилизируется до следующего летнего сезона. Осенью, зимой и весной, как показывает многолетняя практика,  холодной воды, поставляемой в Ейск, хватает с лихвой. Весь гвоздь проблемы в обеспечении жителей и гостей города водой в летний период кроется в магистральном водопроводе. О необходимости его реконструкции речь стала вестись ещё с начала нового тысячелетия.

Краевые власти выделили денежные средства на прокладку более 11 километров трубы от участка головных сооружений, расположенного в посёлке Октябрьском Ленинградского района, в сторону станицы Староминской.

Планировалось вести работы и далее, но, к сожалению, по ряду причин о магистральном водопроводе забыли на несколько лет. В прошлом году краевые власти выделили денежные средства на подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию 10-километрового наиболее аварийного участка магистрали. Документация должна быть готова к концу текущего года, а в следующем году начнутся работы по укладке новой трубы. Если удастся ввести в эксплуатацию 10-километровый участок до начала летнего сезона, то положение с водой в городе в летний период улучшится. Будем надеяться, что всё так и произойдёт.

Алексей Гранин