Новый парк и не только

Администрация сельского поселения на условиях софинансирования вошла в государственный приоритетный проект «Формирование современной городской среды» на 2019 год. Благодаря чему из краевого бюджета были получены более 25 миллионов рублей субсидий. Из бюджета сельского поселения согласно условиям программы выделены 2 миллиона 51 тысяча рублей.

В середине июня на аукционе определился подрядчик — индивидуальный предприниматель Кристина Бабенко из Ейска. На минувшей неделе работы начались. Срок выполнения – первое декабря 2019 года. В парке появятся новые пешеходные дорожки, клумбы, площадка для воркаута и летняя сцена, на которой самодеятельные артисты будут выступать перед зрителями, будет расширен детский игровой комплекс. Выделенная территория – старая парковая зона, за которой нелегко было ухаживать, поэтому администрация вместе с депутатами сельского поселения регулярно организовывали субботники, в которых участвовали многие должанцы.

К слову, жители станицы высказывали пожелания, чтобы здесь, по улице Октябрьской, появился полноценный парк. Сначала установили детскую игровую площадку, теперь идут полномасштабные работы.

 

Решая глобальные задачи

Сетовали в своё время станичники и на стадион, который нужно было ремонтировать. Не успели составить план необходимых работ, как грянуло наводнение с ураганом, последствия которых устраняли не один месяц. Позже, проведя комплексное обследование спортивных сооружений и самого стадиона, руководство районной администрации и Должанского поселения приняло решение о передаче объекта на баланс муниципалитета. Это позволило Ейскому району на условиях софинансирования войти в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Краснодарского края» для строительства модульного быстровозводимого спортивного зала в 2019 году. Проектно-сметная документация уже находится на крайгосэкспертизе. Ориентировочная стоимость объекта 35 миллионов рублей, и ремонт стадиона запланирован уже на этот год.

Немаловажный вопрос, который волновал жителей станицы на протяжении нескольких лет – создание регулярной пожарной части. Сейчас на тушение пожаров выезжают добровольцы, сотрудники аварийно-спасательного отряда службы спасения Ейского района. Переговоры глав района, поселения с представителями управления по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации ЧС и гражданской обороне Краснодарского края привели к положительному результату. Было принято решение о создании в станице Должанской пожарной части краевого подчинения, место дислокации – спасательный отряд. Официальное открытие запланировано на сентябрь 2019 года, сейчас будущие сотрудники МЧС проходят обучение.

 

Насущные вопросы

Одновременно с решением глобальных задач администрацией сельского поселения выполнялись и текущие работы. Например, по улучшению уличного освещения и повышению качества энергоснабжения станицы. Ежегодно проводятся замена старых линий электропередачи и строительство новых, устанавливаются дополнительные электроподстанции и трансформаторы. И как следствие – перестали поступать жалобы на низкое напряжение в сети (было время, когда должанцы фиксировали напряжение на уровне 180, 200 вольт). Реконструкция линий электропередачи продолжается и в этом году.

На мой вопрос, с какими просьбами обращаются станичники к власти чаще всего, Павел Викторович отметил, что больше письменных обращений было получено после наводнения 2014 года. Большинство из них касались выплат компенсаций и наведения санитарного порядка после ЧС. Например, жителям улицы Приморской помогли вывезти мусор, гражданину Новак оказано содействие в прокладке водопроводной магистрали. По просьбе гражданина Подгузова отгрейдирован участок дороги по улице Колхозной. Позже, по коллективной просьбе жителей улицы Пушкина был оборудован остановочный павильон, в котором школьники спокойно дожидаются автобуса. К слову, на организацию дорожной безопасности и ремонт дорог поселения за последние четыре года было затрачено более 15 миллионов рублей.

Зашёл разговор и о насущном – о водоснабжении станицы.

Несколько лет назад специалистами администраций сельского поселения и Ейского района была подана заявка на вступление в программу Краснодарского края «Чистая вода 2014-2020 годы». Но положительное решение принято только в этом году.

По поручению главы Ейского района Юрия Келембет из муниципального бюджета выделено пять миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации, чтобы в следующем году в станице Должанской была построена станция по очистке добытой воды (по аналогии с комплексом в станице Камышеватской). Сейчас для улучшения водоснабжения ведётся бурение скважины на глубину 140 метров, которая заработает уже на следующей неделе, и подача воды будет стабилизирована.

Станица Должанская – самое большое поселение Ейского района как в плане численности населения, так и в территориальном смысле. Кроме того, в разгар курортного сезона это – излюбленное место отдыха жителей и гостей Азовского побережья. Безусловно, задачи перед местной властью стоят непростые, решаются старые и появляются новые, основанные на пожеланиях самих должанцев и гостей курорта. И именно они заставляют станицу двигаться вперёд, повышать благосостояние жителей и уровень комфорта для отдыхающих.