Под председательством президента России Владимира Путина в Кремле 26 июня состоялось заседание Госсовета РФ, посвященное развитию качественных и безопасных дорог в стране. В совещании принял участие губернатор края Вениамин Кондратьев.
По словам президента, 83% федеральных автодорог отвечают нормативным требованиям. Нужно, чтобы у трасс в регионах также был высокий показатель качества и безопасности, цитирует Владимира Путина интернет-портал «Кубань 24».
Глава государства распорядился, чтобы региональные власти разработали и утвердили минимум до 2024 года программу для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве.
Как рассказал Вениамин Кондратьев, к концу 2019 года около 69% автотрасс Кубани будут отвечать нормативным требованиям. По его словам, таким задачам отвечает и нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», к реализации которого регион активно приступил.
«Важно обращать внимание не только на протяженность построенных и отремонтированных дорог, но и на их качество. На трассах должны быть установлены разделительные бордюры, ограждения и приняты другие меры для снижения числа ДТП, в том числе и с летальным исходом», — рассказал Кондратьев.
Газета «Тихорецкие вести», ссылаясь на пресс-службу администрации региона, сообщает, что в Краснодарском крае около 9 тыс. км дорог, с 2015 года были проведены ремонтные работы на дорожной сети протяженностью 1,9 тыс. км.