Жители посёлка Широчанка Ейского городского поселения Ейского района пришли к братской могиле на поселковом кладбище, где захоронены останки воинов-краснофлотцев, защищавших Ейск от немецко-фашистских захватчиков в августе 1942 года, чтобы отдать дань уважения советским солдатам, не пощадившим своей жизни в борьбе с врагом. В почётный караул около братской могилы встали юные казаки.

К участникам траурного мероприятия обратился начальник управления Широчанским сельским округом Ейского городского поселения Сабир Хамаев. В своём выступлении он подчеркнул, что день 22 июня – чёрный день в истории Советского Союза, России. Именно в этот день фашисты вероломно напали на нашу Родину. Более 27 миллионов человек погибли на полях сражений, в концентрационных лагерях, умерли от ран. Победа досталось нелегко, но враг был разбит.

— Мы низко склоняем головы перед прахом защитников города Ейска, — сказал Сабир Хамаев, — их подвиг мы будем помнить всегда. И память эта будет передаваться из поколения в поколение.

С братской могилы была взята земля, которую поместили в специальный контейнер. В будущем она будет доставлена в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооруженных Сил России, который в настоящее время возводится в Подмосковье.

Алексей Касатонов.