В Ейском казачьем кадетском корпусе состоялось заседание мандатной комиссии, на котором были названы кандидаты на зачисление в корпус в седьмые и девятые классы.

В этом году поступили 47 мальчишек, которые уже первого сентября станут носит гордое и почётное звание «кадет». В девятые классы был произведён добор в количестве восьми человек. Всего же в этом году было подано 90 заявлений от кандидатов. В основном, это дети проживающие в северной зоне Краснодарского края, были поступающие из Ростовской области, Ставропольского края, Мурманска. Воркуты, Якутии, Крыма.

Три волнительных дня продолжались вступительные испытания для семиклассников. Мальчикам предстояло выполнить задания по математике, русскому языку, ответить на вопросы членов приёмной комиссии, а также продемонстрировать свои физические навыки в беге на короткие дистанции, подтягивании, отжимании. Но самым сложным для большинства оказалось психологическое тестирование. Например, по мнению 13-летнего Артёма Галанского, очень трудно отвечать сразу, без подготовки, многие вопросы были на сообразительность. Тем не менее, юный ейчанин уверенно справился с заданиями и зачислен в основной состав седьмых классов. Как рассказал мальчик, он вообще пошёл поступать «за компанию» — вместе с одноклассниками Богданом Егоровым, Фёдором Михайловым. В подготовке неоценимую помощь оказала Юлия Симаева, учительница английского языка средней школы №2, где учились ребята и атаман Ейского городского казачьего общества Валентин Маленко. Наталья Галанская, мама Артёма, рассказала, что при изучении истории казачества они увлеклись изучением семейного древа, выяснили, что двоюродный прапрадед из станицы Шкуринской был казаком. Богдан Егоров (инициатор поступления в Ейский казачий кадетский корпус) поясняя свой выбор, сказал, что был потрясён, когда два года назад увидел на параде, как маршируют ейские кадеты под барабанную дробь. Ему это так понравилось, что мальчик стал расспрашивать старших про казачий корпус, а мама поддержала выбор сына и во всём ему помогала. К слову, оба мальчика растут в неполных семьях, их воспитывают мамы. Среди поступивших — Павел Шлыков, приехавший из Республики Крым. Мальчик совершенно не боится предстоящих трудностей — вдали от дома, на долгое время самыми близкими для него станут братья-казаки и наставники…

После оглашения списков поступивших, мальчишек — будущих кадет и их родителей пригласили в актовый зал, где в официально-торжественной обстановке состоялся основной разговор с новичками. Виктор Зайцев, директор Ейского казачьего корпуса представил гостей — главного консультанта департамента по делам казачества Краснодарского края Александра Грищенко, атамана Ейского казачьего отдела Павла Ляха, а также своих заместителей. Александр Грищенко и Павел Лях поздравили присутствующих с поступлением в престижное учебное заведение и пожелали расти настоящими казаками, защитниками Отечества. Затем Виктор Зайцев со своими заместителями подробно рассказали из чего будет складываться учебно-воспитательный процесс, какие физические нагрузки предстоят кадетам.

Марина ШКЕТОВА.