Судьбы ее непростое полотно…

Совет ветеранов села Александровки и посёлка Зелёная Роща от всей души поздравил с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Зинаиду Кононовну Исаеву.

У её поколения жизнь была нелёгкой, а непростая судьба нашей Зинаиды Кононовны вызывает глубокое  уважение знающих её земляков.

Родилась она 11 июня 1924 года в селе Екатериновке, в семье было двое детей. Рано умер отец, и дочерей растила мама. В 1938 году от тяжёлой болезни умирает и она, дети осиротели. Но, благодаря добрым людям-односельчанам, с которыми работала мама, детей не отправили в детский дом, так как председатель колхоза распорядился поселить сестёр в одну из комнаток при МТФ, поручил бригадиру следить, чтобы детей не обижали, чтобы повар им давал пышечку побольше, парного молочка.

Так росли сёстры рядом с людьми, ставшими им родными. И уже в 17 лет Зина начинает свой трудовой путь длиною в 41 год – работает дояркой, младшая сестрёнка ухаживает за телятами.

В нашем с нею разговоре Зинаида Кононовна вспоминала, как перед приближением фронта она вместе с другими работниками фермы угоняла скот, чтобы не достался врагу: гнали стада ночами по плавням, доили в поле, молоко отдавали жителям сёл, мимо которых проходили, беженцам. Пригнали бурёнок в Чебоксары, а немцы уже здесь. Двинулись в обратный путь, вернулись домой.

После войны Зина с подругами переезжает в село Александровку, работает дояркой на втором отделении п/с «Ейский». Здесь встретила своего суженого – Виктора Ивановича Исаева, который тоже был сиротой, детдомовцем. Поженились, молодым дали комнату в общежитии, позже они купили небольшой домик, в котором и проживает ветеран до сих пор.

Сколько же пришлось пережить этой маленькой и хрупкой женщине: ранняя смерть родителей, трудное детство, голодный 33-й год, военное лихолетье; и в мирное время снова утраты: ушли из жизни муж, младший сын, но она всё выдержала, выстояла под ударами судьбы. Рядом выстроил дом старший сын, его семья окружает Зинаиду Кононовну заботой, вниманием. Внуки и правнуки не дают ей скучать. С большой теплотой вспоминает она своих земляков, их доброту, человечность, помнит их имена и отчества. Любит слушать радио, узнавать новости, как живёт страна, что происходит в мире.

Зинаида Кононовна – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, награждена юбилейными медалями, многими грамотами за добросовестный труд.

Примите наши поздравления и пожелания, уважаемая наша юбиляр!

Алла Состина, заместитель председателя совета ветеранов.