Ровно 78 лет назад наша страна вздрогнула от первых ударов, нанесённых с воздуха коварным врагом. В этот день, наречённый Днём памяти и скорби, мы вспоминаем всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто умер от ран в госпиталях, был замучен в концлагерях.

Но есть среди них красноармейцы, чей подвиг остался безымянным. Их имена не внесены в книги памяти, их останки укрыла от чужого взора земля, а родственники получили по почте скупое известие – пропал без вести.

В ходе военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в местах кровопролитных боев у деревень Ржевского района были подняты останки 132 красноармейцев.

Среди захоронений поисковики обнаружили одиночное – солдата Шевченко Фёдора Анатольевича, 1906 года рождения, призванного на фронт Ейским военкоматом в годы Великой Отечественной войны. Из капсулы, найденной на месте захоронения, стало ясно, что Фёдор Анатольевич погиб 1 августа 1942 года в звании старшего сержанта 376 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии 30 армии. Данные, написанные рукой красноармейца и бережно упакованные им в капсулу, позволили установить личность бойца в обобщённом банке данных «Мемориал», созданном в 2007 году по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, и сообщить весть о его месте гибели родным. К слову сказать, носить с собой заполненную капсулу в военные годы считалось плохой приметой, и многие красноармейцы оставляли ее пустой. В наши же дни эти капсулы чаще называют смертным медальоном, и не одна сотня имён павших советских воинов была установлена и занесена в книгу памяти благодаря этим капсулам-медальонам.

На данный момент останки красноармейца Шевченко силами сотрудников администрации города доставлены в Ейск, и уже завтра в 10.00 на новом кладбище состоится их торжественное захоронение.

Вечный покой Фёдор Анатольевич обретёт рядом со своей супругой, наконец-то, дождавшейся мужа с войны.

Татьяна Куриленко.