На очередном планёрном совещании в районной администрации, которое провёл глава муниципалитета Юрий КЕЛЕМБЕТ, обсуждали ситуацию с водоснабжением в сельских поселениях, подготовку коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, борьбу с дикорастущей коноплёй и деятельность рейдовых групп по проверке объектов размещения туристов.

Водоснабжение станиц Должанской и Камышеватской пока остаётся недостаточным и нормализуется оно не раньше следующей недели. Впрочем, в Ейске с живительной влагой тоже не всё однозначно. Как только наступила жара, напор воды значительно снизился. На город и район ежесуточно поступает около 26,5 тысячи кубометров – это обычный показатель для конца июня – начала июля, объёма не хватает. Коммунальщики пока не говорят об ограничении подачи воды, но нельзя исключать и такого развития сценария. А вот директор АО «НЭСК-Электросети» Константин ДЗГОЕВ прямо сказал, что при таком росте потребления объёмов электроэнергии, отключения, хоть и не тотальные, весьма вероятны.

О том, как идёт подготовка к работе в осенне-зимний период объектов жилищно-коммунального комплекса и социально-культурной сферы, рассказал начальник управления ЖКХ и капитального строительства Николай СПИРЯКОВ. На эти цели из бюджета района выделено 12 миллионов рублей, из краевой казны – 2,5 миллиона, а ресурсоснабжающие предприятия запланировали израсходовать около 25 миллионов рублей. Например, подготовка теплосетей обойдётся в семь миллионов, на водно-канализационное хозяйство потребуется примерно пять миллионов рублей. 

К осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов запланировано освоить 62,53 миллиона рублей.

По озвученным данным, за время подготовки теплосетей  планируется ремонт котлов на трёх котельных, а на одной – замена насоса горячего водоснабжения. Сейчас из 85 котельных уже подготовлено 32, что составляет 38 процентов. Из 95,37 километра тепловых сетей подготовлено около 17, что составляет почти 18 процентов.

Учреждения федерального бюджета имеют задолженность перед МУП «Ейские тепловые сети» за потреблённое тепло в размере около 29 миллионов рублей, учреждения краевого бюджета – немногим больше 910 тысячи рублей, бюджетные учреждения – 4,14 миллиона. Основными должниками за потреблённые услуги по тепловой энергии и горячему водоснабжению  являются учреждения, финансируемые из федерального бюджета, и население. Задолженность жителей – больше 85 миллионов, за юридическими лицами числится свыше 10 миллионов рублей. Главные должники среди управляющих компаний  и ТСЖ: ООО  УК «1 Домоуправление Ейск»; ООО УК «Евгения»; ООО УК «ЮгЖилСервис»; ТСЖ «На волнах мечты»; ТСЖ «Жемчужина Приазовья».

Остаётся ещё зимнее содержание дорог, а их в городе Ейске и поселениях Ейского района больше 703 километров. Только на содержание улично-дорожной сети города в прошлом сезоне было израсходовано 1330 тонн песко-соляной смеси на 7,6 миллиона рублей.         На содержание улично-дорожной сети в осенне-зимний период 2019-2020 годов запланировано выделить девять миллионов рублей для заготовки 1800 тонн песко-соляной смеси.             

Подытоживая обсуждение доклада, глава района подчеркнул, что следует в полной мере выполнить поставленную губернатором Кубани задачу – заменить не менее пяти процентов ветхих сетей тепло- и водоснабжения. Юрий Келембет напомнил, что следует держать на контроле капитальный ремонт крыш  многоквартирных домов, чтобы выполнить их в наиболее оптимальные сроки.

Глава района коснулся и наполняемости муниципального бюджета. Судя по показателям, ейчане в самом конце краевого рейтинга успешных районов. Не в последнюю очередь на экономические показатели влияет уровень заработной платы. Руководителей, выплачивающих своим работникам маленькое жалованье, регулярно приглашают на заседания бюджетной комиссии. Примерно половина из них отчитываются, что поднимают зарплату. Правда, по факту выплата поднимается с шести до восьми тысяч рублей в месяц. Так сделали перевозчики, занимающиеся общественным транспортом. Мотивировка проста: водители, якобы, заняты неполный рабочий день. Юрий Келембет настоятельно порекомендовал подчинённым продолжать активно  работать с должниками и прижимистыми предпринимателями.

В прошлом году было выявлено, скошено и сожжено более 144 тысяч кустов дикорастущей конопли на площади более 15 гектаров.Её уничтожением занимается казачья мобильная группа Ейского районного казачьего общества, которая по итогам работы 2018 года стала лучшей в Кубанском казачьем войске.

В начале текущего месяца казаки уничтожили ещё шесть тысяч кустов наркосодержащего растения.

Об этом рассказал на планёрном совещании заместитель главы района Юрий КОВРОВ.

На еженедельном контроле у главы территории  – работа административных комиссий поселений Ейского района по пожарной безопасности. Начальник отдела ГО и ЧС Алексей СЛЕПЦОВ отметил, что к работе в этом направлении приступили все поселения. А учитывая растущую температуру воздуха, в поселениях вводится противопожарный режим. 

О предстоящей работе рейдовых групп, участники которых займутся проверкой объектов размещения отдыхающих, рассказал главный специалист отдела курорта и туризма Алексей ПРАСОЛОВ. Правда, пока о конкретных результатах не было сказано, поскольку на нынешней неделе рейды только начинаются. И первый пройдёт в станице Камышеватской.

Сусанна Сомова.