Бункер покажет, каков урожай

В преддверии уборки зерновых и зернобобовых культур руководством ассоциации крестьянских фермерских хозяйств совместно с управлением сельского хозяйства администрации района был предпринят объезд полей.

 

– Мы хотим посмот­реть, как сработали крестьянские фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, входящие в нашу ассоциацию, каково состояние полей, засеянных озимой пшеницей и ячменём, горохом, – отметил председатель Ейской АККОР Сергей Рудых. – И не только посмотреть, но и поделиться опытом работы, обменяться мнениями о том, что надо делать, чтобы улучшить отдачу земель сельскохозяйственного назначения….

Объезд начали с земельного клина Александра Шанат из станицы  Должанской, на котором посеян горох. Как рассказал земледелец, им посеяно два сорта: «саламанка» и «бельмондо». Сев этой культуры провели без внесения удобрений. Горох сам закладывает селитру. Проведено три химических обработки. Ожидается, что с каждого гектара будет собрано не меньше 40 центнеров.

На поле индивидуального предпринимателя Виталия Костюка участники объезда ознакомились с состоянием озимого ячменя и нута. Пояснения по выращенным культурам давал отец Виталия  Геннадий Степанович. Ячмень на момент объезда почти уже созрел, и его уборку хлебороб планирует начать в ближайшие дни. У нута предшественник – озимый ячмень. По мнению Геннадия Степановича, высевать нут надо после колосовых. Он хорошо закрывает почву и держит влагу. Культура эта засухоустойчивая, даёт неплохие урожаи. Засеяли элитными семенами, под основную обработку внесли минеральные удобрения, провели две подкормки. А каков будет урожай – покажет бункер комбайна.

Осмотрели участники объезда озимое поле индивидуального предпринимателя Сергея Ковалёва из Красноармейского сельского поселения. Посеяна пшеница сорта «баграт», предшественник – кукуруза на зерно. Семена краснодарской селекции, элита. Поле обработано против сорняков гербицидами. Но, как заметил земледелец, сорняки привыкают к одному и тому же гербициду и успешно противостоят ему. Поэтому периодичес­ки их надо менять. Сергей Николаевич подробно рассказал о том, какой комплекс уходных работ был выполнен на поле, какие удобрения и в каких количествах внесены.

В хорошем состоянии, по мнению участников объезда, поля у индивидуального предпринимателя Геннадия Варухи, расположенные на территории Октябрьского сельского поселения, в крестьянском фермерском хозяйстве «Катюша» из Ясенского сельского поселения.

В завершении объезда земледельцы посетили два поля председателя Ейской АККОР Сергея Рудых. На обоих полях посеян один сорт «адель». Семена элитные. Но на одном сев произведён после подсолнечника, на втором предшественник нут. И не вооружённым глазом хорошо видно, что колос со второго поля более весом, а значит, и урожайность здесь должна быть выше. Но делать прогнозы, как было отмечено, дело неблагодарное. Начнётся уборка, и тогда сразу станет видно, какой урожай соберут фермеры на том или ином поле.

Алексей Гранин