Глава Ейского района Юрий Келембет провёл совещание с руководителями агропромышленных предприятий района, крестьянско-фермерских хозяйств, специалистами агрономических служб, на котором обсуждены вопросы готовности к уборке зерновых и зернобобовых культур.

С докладом о  готовности предприятий АПК к уборочной кампании выступил заместитель главы района Михаил Дьяченко. Озимый клин в Ейском районе занимает площадь более 83 тысяч гектаров. Из них 79300 – озимая пшеница, которой посеяно более 30 сортов краснодарской селекции. Состояние озимых хорошее по всему району. Виды на урожай лучше, чем в прошлом году. В среднем по району с начала года выпало 202 миллиметра осадков. Дожди оказали благоприятное воздействие на рост и созревание растений. И сегодня мы имеем хорошо сформированный колос.

 

Уборку озимых зерновых надо провести за 15-20 дней.

И до первого августа завершить комплекс послеуборочных работ. На жатве будет задействовано 322 комбайна. Ёмкость хранилищ зерна – 250 тысяч тонн.

 

В настоящее время хозяйства района уже приступили к уборке ячменя.  

  • Убрано 1700 гектаров, занятых этой культурой. Урожайность составляет 69 центнеров зерна. 
  • Горох убран на 500 га, урожайность 38,3 центнера. 
  • В акционерном обществе «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» приступили к уборке озимой пшеницы. Урожайность 67 центнеров зерна с гектара.

На совещании были обсуждены вопросы пожарной безопасности, фитосанитарной обстановки на полях Ейского района.

Алексей Гранин.