В краснодарской филармонии 14 июня прошло мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.
Как сказал губернатор Вениамин Кондратьев, обращаясь к присутствующим в зале, врачи выбрали делом своей жизни самую сложную и ответственную профессию. Он отметил, что в регионе работает свыше 70 тыс. медработников, которые сделали кубанскую медицину одной из лучших в России, информирует интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации края.
По результатам 2018 года Кубань на третьем месте среди российских регионов по числу новорожденных и снижению уровня смертности. Глава края сказал, что это хороший результат, но останавливаться на достигнутом нельзя. Согласно профильному нацпроекту, к 2024 году продолжительность жизни в России должна увеличиться до 78 лет. Кондратьев выразил уверенность, что региону удастся достигнуть таких показателей, а во всех районах края жителям будет оказываться высокотехнологичная помощь.
Как сообщил глава краевой администрации, на Кубани построят вторую очередь первой краевой больницы, новый корпус детской больницы, будут и дальше развивать здравоохранение в сельской местности. На эти цели регион ежегодно выделяет миллиард рублей. По данным администрации края, здравоохранение — вторая после образования сфера по объемам финансирования на Кубани.
Губернатор обратился к присутствующим на мероприятии медикам: «Вы выбрали своей жизненной дорогой служение людям. Работаете без выходных, отвечаете ночью на звонки, бросаете свою семью, чтобы прийти на помощь другой. Спасибо, что обладаете душой и большим сердцем».
В конце мероприятия состоялось торжественное награждение лучших сотрудников здравоохранения.