Качественный и безопасный отдых – девиз, под которым в Ейском районе должен проходить приём гостей. В минувшие выходные будет дан официальный старт лета 2019 года. А за несколько дней до этого шумного и весёлого события подготовку и проведение сезона обсуждали в районной администрации.

Среди участников совещания – вице-губернатор Николай Долуда, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный, начальник отдела камерального контроля № 2 УФНС России по Краснодарскому краю Евгений Сергиенко, глава Ейского района Юрий Келембет, депутат ЗСК Сергей Белан. А также представители депутатского корпуса, федеральных и краевых служб и ведомств, курортной отрасли муниципалитета.

Основной темой встречи должна была стать безопасность отдыха, но говорили о гораздо более широком круге вопросов.

Открывая совещание, заместитель главы региона Николай Долуда отметил, что в прошлом году Ейский район сработал хорошо. «На отдых к вам приехали 760 тысяч отдыхающих. Это огромная цифра и значительный рост. Хочу отметить, что город становится краше и привлекательней. Он очень комфортный и чистый. Это общая заслуга всех, кто здесь живёт. При этом ещё есть вопросы, которые требуют пристального внимания», — сказал вице-губернатор.

Он подчеркнул, что следует продолжать работу по ликвидации несанкционированной торговли, следить за санитарным состоянием пляжных территорий вообще, и песка в частности, не допускать нарушения тишины после 23 часов.

Такие, казалось бы, «мелочи» существенно вредят имиджу курорта. На совещании было отмечено, что работа, проведённая в этом направлении в прошлом курортном сезоне, дала свои положительные результаты и будет продолжена в текущем году.

У министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светланы Балаевой своё видение ситуации: с 2016 года систематически сокращается число оборудованных пляжей.

Сегодня в ГИМС поданы заявки на обследование 13 пляжей, «добро» на открытие получили семь.

«Много торговых точек, аттракционов и недостаточно спасательных постов», — заметила она. На побережье станицы Камышеватской, в посёлке Ясенская Переправа вообще нет официальных пляжей, но людям это не мешает отдыхать. Правда, до поры, до времени… 

О том, что было сделано муниципалитетом по подготовке к курортному сезону, рассказал глава Ейского района Юрий Келембет. С предпринимателями заключены трёхлетние договоры по организации зон отдыха на побережье косы Долгой. Увеличившийся срок договоров позволит реализовать  бизнес-проекты, которые создадут благоприятные  и комфортные условия для данного вида отдыха. Власти держат на особом контроле вопросы безопасности детей, находящихся на отдыхе в Ейском районе.

 «Важнейшим направлением подготовки и проведения курортного сезона считаю и мероприятия по легализации гостиничного бизнеса. Несмотря на принимаемые меры проблема «чёрных» отельеров не решена в полном объёме. Поэтому в этом сезоне мы сосредоточим свои усилия, чтобы с одной стороны помочь тем, кто желает работать в правовом поле, с другой стороны будем привлекать к ответственности тех, кто не желает выйти из «тени» и не платит налоги. Основные усилия сосредоточим именно на тех граждан, которые работают полностью в не правовом поле», — сказал Юрий Келембет.

На совещании были обсуждены вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и улучшения качества предоставления услуг объектами общественного питания и гостиничного бизнеса.

Представителям бизнес-сообщества были предложены возможные варианты оформления своей трудовой деятельности в соответствии с требованиями законодательства.  Обсудили также организацию придорожной торговли, обеспечения санитарно-эпидемиологической обстановки в районе и ряд других актуальных вопросов.

Антон ИВАНОВ.